Diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah

diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah

Berikut ini adalah Soal Bangun Ruang Kubus yang terdiri dari soal volume kubus, soal luas permukaan kubus dan soal keliling kubus. Soal sudah dilengkapi dengan Kunci Jawaban serta Pembahasan. Soal Bangun Ruang Kubus ini terdiri dari 25 soal pilihan ganda dan 10 soal uraian.

Dengan adanya soal ini, semoga bisa membantu pembaca sekalian yang membutuhkan Soal Bangun Ruang Kubus untuk bahan ajar putra-putri/ anak didik / adik-adiknya yang duduk di bangku sekolah dasar kelas 5, dan 6.

Yang bukan merupakan jaring-jaring kubus adalah gambar . a. (I) b. (II) diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah. (III) d. (IV) 3. Rumus volume dan luas permukaan kubus adalah .

a. V = p x l x tL = p x l b. V = s x sL = 6 x p x l c. V = s x s x sL = 6 x s x s d. V = s x s x sL = 12 x s x s 4. Diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm. Volume kubus tersebut adalah . cm³ a. 20.952 b. 21.452 c. 21.852 d. 21.952 5. Sebuah kubus volumenya 6.859 cm³. Panjang rusuknya adalah . cm a. 17 b. 19 c. 22 d. 23 6. Perhatikan gambar di bawah ini untuk menjawab soal nomor 6 sampai 8 !

Volume dan luas permukaan bangun seperti pada gambar di atas adalah . a. V = 12.157 cm³ dan L = 3.164 cm² b. V = 12.167 cm³ dan L = 3.164 cm² c. V = 12.167 cm³ dan L = 3.174 cm² d. V = 12.267 cm³ dan L = 3.174 cm² 10. Diketahui panjang setiap rusuk kubus 16 cm. Luas permukaan kubus tersebut adalah . cm² a. 1.506 b. 1.516 c. 1.526 d. 1.536 11. Sebuah kubus memiliki rusuk yang panjangnya 15 cm.

Volume dan luas permukaan kubus tersebut adalah . a. V = 3.275 cm³ dan Luas = 1.250 cm² b. V = 3.375 cm³ dan Luas = 1.350 cm² c.

V = 3.385 cm³ dan Luas = 1.400 cm² d. V = 3.395 cm³ dan Luas = 1.450 cm² 12. Jika sebuah kotak berbentuk kubus dengan luas permukaannya 6.144 cm², maka panjang rusuk kubus tersebut adalah . cm a. 22 b. 28 c. 32 d. 36 13. Bak mandi berbentuk kubus. Jika air yang dimasukkan 1.728 liter agar bak terisi sampai penuh, maka panjang sisi bak mandi tersebut adalah .

cm. a. 110 b. 112 c. 120 d. 125 14. Sebuah tandon air berbentuk kubus memiliki volume 3.375 liter. Luas permukaan tandon air tersebut adalah . m² a. 1,35 b. 9 c. 10,35 d. 13,5 15. Bak mandi di rumah Ali berbentuk kubus dengan panjang rusuknya 90 cm.

diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah

Bak tersebut telah berisi 2/3 nya. Untuk memenuhi bak tersebut, Ali harus mengisinya sebanyak . liter a. 216 b. 238 c. 243 d. 252 16. Paman memiliki kandang jangkrik berbentuk kubus dengan kerangka terbuat dari besi dan permukaannya dari bahan kawat. Jika panjang sisi kandang 75 cm, maka keliling dan luas permukaan kandang adalah . a. K = 750 cm dan L = 33.500 cm² b. K = 800 cm dan L = 33.700 cm² c. K = 900 cm dan L = 33.750 cm² d. K = 920 cm dan L = 33.850 cm² 17. Sebuah penampungan air berbentuk kubus volumenya 9.261 liter.

Luas permukaan penampungan air tersebut adalah . m² a. 26,46 b. 26,52 c. 26,66 d. 26,82 18. Jika sebuah aquarium yang berbentuk kubus volumenya 729 liter, maka tinggi aquarim tersebut adalah .

cm a. 69 b. 89 c. 90 d. 99 19. Sebuah bak mandi berbentuk kubus volumenya 1.331 liter. Panjang sisi bak mandi tersebut adalah . cm a. 91 b. 110 c. 121 d. 131 20. Sebuah kolam renang berbentuk kubus dengan kedalaman 3 meter. Volume kolam renang tersebut adalah . m³ a. 27 b. 29 c. 31 d. 33 21. Keliling salah satu sisi kubus 64 cm. Volume kubus tersebut adalah . cm³ a. 4.056 b. 4.096 c. 4.106 d. 4.126 22. Luas permukaan kubus 1.350 cm². Volume kubus tersebut adalah . cm³ a.

3.360 b. 3.365 diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah. 3.370 d. 3.375 23. Keliling sebuah kubus 228 cm. Volume dan luas permukaan kubus tersebut adalah . a. V = 6.759 cm³L = 2.156 cm² b. V = 6.859 cm³L = 2.166 cm² c. V = 6.869 cm³L = 2.186 cm² d. V = 6.879 cm³L = 2.186 cm² 24. Sebuah kolam renang berbentuk kubus memiliki kedalaman 4 meter. Volume kolam renang tersebut adalah . liter a. 640 b. 6.400 c. 60.400 d.

64.000 25. Sebuah mainan berbentuk kubus dengan panjang sisi 15 cm. Luas permukaan mainan tersebut adalah .

cm² a. 1.300 b. 1.350 c. 1.370 d. 1.400 II. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan uraian yang tepat ! 1. Panjang rusuk sebuah kubus 17 cm. Tentukan volume kubus tersebut! Jawab : . . 2. Berapakah luas permukaan kubus jika panjang rusuknya 25 cm? Jawab : . . 3. Pedagang mainan membeli kubus rubik yang rusuknya berukuran 10 cm. Mainan tersebut dimasukkan ke dalam kardus besar berbentuk kubus berukuran panjang 50 cm. Berapakah jumlah mainan kubus rubik yang bisa dimasukkan ke dalam kardus tersebut?

Jawab : . . 4. Diketahui panjang setiap rusuk kubus 22 cm. Tentukan volume dan luas permuakaan kubus tersebut ! Jawab : .

diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah

. 5. Sebuah aquarium berbentuk kubus luas permukaannya 15.000 cm². Berapa panjang sisi aquarium tersebut? Jawab : . . 6. Kakak sedang menyusun kotak kue berbentuk kubus. Agar terkesan rapi, ia menyusun kotak kue tersebut menjadi kubus yang berukuran lebih besar. Panjang sisi kubus besar yang dibuat kakak adalah 8 buah kotak kue.

Berapa jumlah kotak kue yang disusun kakak untuk membentuk kubus besar? Jawab : . . 7. Sebuah bak mandi berbentuk kubus dengan panjang rusuknya 1 m. Bak tersebut telah berisi 4/5 nya. Berapa liter lagi untuk memenuhi bak mandi tersebut ?

Jawab : . . 8. Sebuah penampungan air berbentuk kubus dengan volume 15.625 liter. Berapa meter tinggi penampungan air tersebut? Jawab : . . 9. Volume kubus 6.859 cm³. Tentukan luas permukaan kubus tersebut ! Jawab : . . 10. Sebuah kubus panjang rusuknya 28 cm. Tentukan keliling kubus tersebut ! Jawab : .

diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah

. Download Soal Bangun Ruang Kubus Download Soal Bangun Ruang Kubus plus Kunci Jawaban Kunci Jawaban Room I dan Pembahasan Pembahasan Soal Nomor 1 Kubus adalah bangun ruang yang memiliki 12 rusuk yang sama panjang dan 6 sisi berbentuk persegi atau bujur sangkar. Jawaban : a Pembahasan Soal Nomor 2 Jaring-jaring kubus adalah 6 buah bangun persegi kongruen yang saling berhubungan dan jika tiap sisinya dihubungkan maka akan membentuk bangun ruang kubus.

diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah

Ada 11 bentuk jaring-jaring kubus. Yang bukan jaring-jaring kubus adalah gambar (II) Jawaban : b Pembahasan Soal Nomor 3 Rumus volume kubus = s x s x s atau s³ atau r x r x r ( r³) Rumus luas permukaan kubus = 6 x s x s Jawaban : c Pembahasan Soal Nomor 4 Diketahui r = 28 cm Ditanyakan volume? V = r³ V = 28 x 28 x 28 = 21.952 cm³ Jawaban : d Pembahasan Soal Nomor 5 Diketahui V = 6.859 cm³ Ditanyakan rusuk?

V = r³ r = ³√V r = ³√6.859 = 19 cm Jawaban : b Pembahasan Soal Nomor 6 Diketahui s = 16 cm Ditanyakan volume? V diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah s³ V = 16 x 16 x 16 = 4.096 cm³ Jawaban : b Pembahasan Soal Nomor 7 Diketahui V = 5.832 cm³ Ditanyakan sisi?

V = s³ 5.832 = s³ s = 3√5.832 = 18 cm Jawaban : c Pembahasan Soal Nomor 8 Diketahui s = 21 cm Ditanyakan volume? V = s³ V = 21 x 21 x 21 = 9.261 cm³ Jawaban : a Pembahasan Soal Nomor 9 Diketahui panjang rusuk = 23 cm Ditanyakan volume dan luas permukaan?

V = r x r x r V = 23 x 23 x 23 = 12.167 cm³ Luas permukaan kubus = 6 x s x s Luas permukaan kubus = 6 x 23 x 23 Luas permukaan kubus = 3.174 cm² Jawaban : c Pembahasan Soal Nomor 10 Diketahui panjang rusuk = 16 cm Ditanyakan luas permukaan? L= 6 x s x s L = 6 x 16 x 16 L = 1.536 cm² Jawaban : d Pembahasan Soal Nomor 11 Diketahui panjang rusuk = 15 cm Ditanyakan volume dan luas permukaan?

V = r x r x r V = 15 x 15 x 15 = 3.375 cm³ Luas permukaan kubus = 6 x s x s Luas permukaan kubus = 6 x 15 x 15 Luas permukaan kubus = 1.350 cm² Jawaban : b Pembahasan Soal Nomor 12 Diketahui luas permukaan = 6.144 cm² Ditanyakan panjang rusuk? L = 6 x s² s = √L : 6 s = √6.144 : 6 s = √1.024 s = 32 cm Jawaban : c Pembahasan Soal Nomor 13 Diketahui isi bak mandi (V) = 1.728 liter Ditanyakan sisi?

Untuk bisa menjawab soal, kita harus mengubah liter menjadi cm³ dengan pedoman : 1 liter = 1 dm3 = 1000 cm³ 1.728 liter = 1.728 dm3 = 1.728.000 cm³ V = s³ 1.728.000 = s³ s = ³√1.728.000 = 120 cm Jawaban : c Pembahasan Soal Nomor 14 Diketahui V = 3.375 liter = 3.375 dm³ = 3,375 m³ Ditanyakan luas permukaan?

Untuk mencari luas permukaan kubus, kita harus mengetahui panjang rusuk kubus. Panjang rusuk kubus = ³√V Panjang rusuk kubus = ³√3,375 Panjang rusuk kubus = 1,5 m Luas permukaan kubus = 6 x r² Luas permukaan kubus = 6 x 1,5² Luas permukaan kubus = 13,5 m² Jawaban : d Pembahasan Soal Nomor 15 Diketahui panjang rusuk = 90 cm, volume = 2/3 Ditanyakan banyaknya air untuk memenuhi bak mandi? Volume bak mandi jika terisi penuh = r x r x r V = 90 x 90 x 90 = 729.000 cm³ V = 729 liter Volume bak mandi hanya 2/3 bagian berarti : V = 2/3 x 729 V = 486 liter Air yang harus dimasukkan lagi = 729 liter - 486 liter = 243 liter Jadi, Ali harus mengisinya lagi sebanyak 243 liter agar bak mandi terisi penuh.

Jawaban : c Pembahasan Soal Nomor 16 Diketahui panjang rusuk = 75 cm Ditanyakan keliling dan luas permukaan? K = 12 x r K = 12 x 75 = 900 cm Luas permukaan kubus = 6 x s x s Luas permukaan kubus = 6 x 75 x 75 = 33.750 cm² Jadi, luas permukaan kandang = 33.750 cm² Jawaban : c Pembahasan Soal Nomor 17 Diketahui V = 9.261 liter = 9.261 dm3 = 9,261 m³ Ditanyakan luas permukaan penampungan air?

Untuk mencari luas permukaan penampungan air, kita harus mengetahui panjang rusuk. Panjang rusuk = ³√V Panjang rusuk = ³√9,261 Panjang rusuk = 2,1 m Luas permukaan = 6 x r² Luas permukaan = 6 x 2,1² Luas permukaan = 26,46 m² Jawaban : a Pembahasan Soal Nomor 18 Diketahui V = 729 liter = 729.000 cm³ Ditanyakan tinggi (r)?

V = r³ 729.000 = r³ r = ³√729.000 = 90 cm Jawaban : c Pembahasan Soal Nomor 19 Diketahui V = 1.331 liter = 1.331.000 cm³ Ditanyakan sisi? V = s³ 1.331.000 = s³ s = ³√1.331.000 = 110 cm Jawaban : b Pembahasan Soal Nomor 20 Diketahui kedalaman (r)= 3 m Ditanyakan volume?

V = r³ V = 3 x 3 x 3 = 27 m³ Jawaban : a Pembahasan Soal Nomor 21 Diketahui keliling sisi kubus = 64 cm Ditanyakan volume? Untuk menghitung volume, kita harus mengetahui sisi /rusuk kubus Keliling sisi kubus = 64 cm Sisi/rusuk kubus = 64 : 4 = 16 cm V = s³ V = 16³ V = 4.096 cm³ Jawaban : b Pembahasan Soal Nomor 22 Diketahui luas permukaan = 1.350 cm² Ditanyakan volume?

Untuk mencari volume, kita harus mengetahui panjang rusuk/sisi L = 6 x s² s = √L : 6 s = √1.350 : 6 s = √225 s = 15 cm V = s³ V = 153 = 3.375 cm³ Jawaban : d Pembahasan Soal Nomor 23 Diketahui keliling kubus = 228 cm Ditanyakan volume dan luas permukaan? K = 12 x r r = diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah : 12 r = 19 cm V = r x r x r V = 19 x 19 x 19 = 6.859 cm³ Luas permukaan kubus = 6 x s x s Luas permukaan kubus = 6 x 19 x 19 Luas permukaan kubus = 2.166 cm² Jawaban : b Pembahasan Soal Nomor 24 Diketahui kedalaman (r)= 4 m Ditanyakan volume?

V = r³ V = 4 x 4 x 4 = 64 m³ = 64.000 dm³ = 64.000 liter Jawaban : d Pembahasan Soal Nomor 25 Diketahui panjang sisi = 15 cm Ditanyakan luas permukaan? L= 6 x s x s L = 6 x 15 x 15 L = 1.350 cm² Jawaban : b Kunci Jawaban Room II dan Pembahasan Pembahasan Soal Nomor 1 Diketahui r = 17 cm Ditanyakan volume?

diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah

V = r³ V = 17 x 17 x 17 = 4.913 cm³ Jadi, volume kubus tersebut adalah 4.913 cm³ Pembahasan Soal Nomor 2 Diketahui panjang rusuk = 25 cm Ditanyakan luas permukaan? L= 6 x s x s L = 6 x 25 x 25 Diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah = 3.750 cm² Jadi, luas permukaan kubus tersebut adalah 3.750 cm² Pembahasan Soal Nomor 3 Diketahui panjang rusuk mainan = 10 cm, panjang rusuk kardus = 50 cm Ditanyakan jumlah rubik dalam kardus?

Volume rubik = s³ Volume mainan = 10³ = 1.000 cm³ Volume kardus = 50³ = 125.000 cm³ Jumlah rubik yang dapat dimasukkan kardus = V. kardus : V. rubik Jumlah rubik yang dapat dimasukkan kardus = 125.000 : 1.000 = 125 Jadi, jumlah rubik yang dapat dimasukkan kardus sebanyak 125 Pembahasan Soal Nomor 4 Diketahui panjang rusuk = 22 cm Ditanyakan volume dan luas permukaan? V = r x r x r V = 22 x 22 x 22 = 10.648 cm³ Luas permukaan kubus = 6 x s x s Luas permukaan kubus = 6 x 22 x 22 Luas permukaan kubus = 2.904 cm² Jadi volume dan luas permuakaan kubus tersebut adalah 10.648 cm³ dan 2.904 cm² Pembahasan Soal Nomor 5 Diketahui luas permukaan = 15.000 cm² Ditanyakan panjang sisi?

L = 6 x s² s = √L : 6 s = √15.000 : 6 s = √2.500 s = 50 cm Jadi, panjang sisi aquarium tersebut adalah 50 cm Pembahasan Soal Nomor 6 Diketahui sisi kubus besar = 8 satuan kotak kue Ditanya banyaknya kotak kue untuk membentuk kubus besar? Kubus besar = volume kubus V = s x s x s V = 8 x 8 x 8 = 512 satuan kotak kue Jadi, kotak kue yang disusun kakak untuk membentuk kubus besar jumlahnya ada 512 Pembahasan Soal Nomor 7 Diketahui panjang rusuk = 1 m, volume = 4/5 Ditanyakan banyaknya air untuk memenuhi bak mandi?

Volume bak mandi jika terisi penuh = r x r x r V = 1 x 1x 1= 1 m³ V = 1.000 liter Volume bak mandi hanya 4/5 bagian berarti : V = 4/5 x 1.000 V = 800 liter Air yang harus dimasukkan lagi = 1.000 liter - 800 liter = 200 liter Jadi, agar bak mandi penuh, diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah yang harus dimasukkan lagi sebanyak 200 liter. Pembahasan Soal Nomor 8 Diketahui V = 15.625 liter = 15,625 m³ Ditanyakan tinggi (sisi)? V = s³ 15,625 = s³ s = 3√15,625 = 2,5 m Jadi, tinggi penampungan air 2,5 meter Pembahasan Soal Nomor 9 Diketahui V = 6.859 cm³ Ditanyakan luas permukaan kubus?

Untuk mencari luas permukaan kubus, kita harus mengetahui panjang rusuk. Panjang rusuk = ³√V Panjang rusuk = ³√6.859 Panjang rusuk = 19 cm Luas permukaan = 6 x r² Luas permukaan = 6 x 19² Luas permukaan = 2.166 cm² Jadi, luas permukaan kubus tersebut adalah 2.166 cm² Pembahasan Soal Nomor 10 Diketahui panjang rusuk = 28 cm Ditanyakan keliling kubus? K = 12 x r Diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah = 12 x 28 = 336 cm Jadi, keliling permukaan kubus tersebut adalah 336 cm Itulah Soal Bangun Ruang Kubus plus Kunci Jawaban yang terdiri dari soal volume kubus, luas permukaan kubus dan kelilingnya yang bisa saya bagikan.

Semoga bermanfaat. Terima kasih sudah berkunjung di blog sederhana ini. Silahkan tulis komentar Anda. Berkomentarlah dengan baik dan sopan. Demi kesehatan blog ini, mohon maaf jika ada komentar yang harus saya hapus karena mengandung broken link (biasanya komentar tanpa nama komentator/Unknown/Tidak Diketahui/Profile Not Available). Jadi . kalau ingin berkomentar gunakan AKUN DENGAN NAMA yaaa.

Sekian dan terima kasih :) Hai sobat Belajar MTK pada kesempatan ini kita akan mengulas tentang sifat-sifat bangun ruang Kubus dan rumusnya serta contoh soalnya. Perlu diketahui, kubus merupakan salah satu bangun ruang yang memiliki 3 dimensi serta memiliki panjang rusuk yang sama.

Nah, agar lebih jelasnya mengenai pelajaran matematika ini, berikut kami bagikan ulasan mengenai sifat bangun ruang kubus, dan rumus serta contoh soalnya. Ciri-Ciri Bangun Ruang Kubus • Kubus memiliki 6 buah bidang sisi yang berbebentuk bujur sangkar yaitu ABCD, EFGH, ABFE, BCFG, CDGH, dan ADEH. • Kubus memiliki 8 buah titik sudut yaitu A, B, C, D, E, F, G, dan H. • Kubus memiliki 12 buah rusuk yang sama panjanganya yaitu AB, CD, EF, GH, AE, BF, CG, DH, AD, BC, EH, dan FG. • Kubus memiliki sudut yang semuanya adalah sudut siku-siku.

• Kubus memiliki 4 diagonal ruang dan 12 diagonal bidang. Diagonal ruang biasanya yaitu garis AG, BH, CE, DF sedangkan diagonal bidang kubus biasanya garis AC, BD, EG, FH, DE, AH, CF, BG, AF, BE, DG, dan CH. Rumus bangun ruang kubus Rumus B angun Ruang Kubus • Rumus diagonal sisi atau diagonal bidang kubus= s √2 • Rumus diagonal ruang = s √3 • Rumus luas kubus = 6 s 2 • Rumus volume kubus = s³ • Panjang total kerangka = 12 s • Rumus diagonal sisi seluruhnya = 12.s√2 • Rumus diagonal ruang kubus = s√3 • Sehingga rumus diagonal ruang seluruhnya = 4.

s√3 • Luas bidang diagonal kubus = s²√2 • Sehingga luas bidang diagonal seluruhnya = 6. s ²√2 ( s adalah ukurang panjang sisi atau bisa juga rusuk dengan simbol r ) Contoh Jaring-Jaring Kubus Contoh Jaring-Jaring Kubus Contoh Soal Bangun Ruang Kubus d an Pembahasannya Dibawah ini adalah contoh soal bangun ruang kubus yang terdiri dari soal luas permukaan kubus, volume kubus dan keliling kubus.

Soal yang kami berikan dilengkapi dengan pembahasannya secara lengkap. Dengan adanya soal ini, semoga bisa membantu anda untuk lih ebmemahami dan mempelajari mengenai bangun ruang kubus ini. Contoh Soal 1. Kubus adalah bangun ruang yang sisi-sisinya berbentuk …. a. persegi b. persegi panjang c. segi empat d. segitiga 2. Perhatikan gambar di bawah ini ! Yang bukan merupakan jaring-jaring kubus adalah gambar …. Soal Jaring-Jaring Kubus a. (I) b. (II) c. (III) d.

(IV) 3. Rumus volume dan luas permukaan kubus adalah …. a. V = p x l x tL = p x l b. V = s x sL = 6 x p x l c. V = s x s x sL = 6 x s x s d. V = s x s x sL = 12 x s x s 4. Diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm. Volume kubus tersebut adalah …. cm³ a. 20.952 b. 21.452 c. 21.852 d. 21.9525. 5. Sebuah kubus volumenya 6.859 cm³. Panjang rusuknya adalah …. cm a. 17 b. 19 c. 22 d. 236. 6.

Panjang rusuk sebuah kubus 17 cm. Tentukan volume kubus tersebut! Jawab : ……………………………………………………………………………………………………………. 7. Berapakah luas permukaan kubus jika panjang rusuknya 25 cm? Jawab : ……………………………………………………………………………………………………………. diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah. Kubus rubik dengan ukuran rusuk 10 cm dibeli oleh pedagang mainan.

Mainan tersebut dimasukkan ke dalam kardus besar berbentuk kubus berukuran panjang 50 cm. hitunglah berapa banyak mainan kubus yang bisa dimasukkan ke dalam kardus tersebut. Jawab : ……………………………………………………………………………………………………………. 9. Diketahui panjang setiap rusuk kubus 22 cm. Tentukan volume dan luas permuakaan kubus tersebut !

Jawab : ……………………………………………………………………………………………………………. 10. Sebuah aquarium berbentuk kubus luas permukaannya 15.000 cm². Berapa panjang sisi aquarium tersebut? Jawab : …………………………………………………………………………………………………………….

Baca juga : Rumus Volume dan Luas Permukaan Tabung Pembahasan soal Pembahasan Soal Nomor 1 Kubus adalah bangun ruang yang memiliki 12 rusuk yang sama panjang dan 6 sisi berbentuk persegi atau bujur sangkar. Jawaban : a Pembahasan Soal Nomor 2 Jaring-jaring kubus adalah 6 buah bangun persegi kongruen yang saling berhubungan dan jika tiap sisinya dihubungkan maka akan membentuk bangun ruang kubus. Ada 11 bentuk jaring-jaring kubus. Yang bukan jaring-jaring kubus adalah gambar (II) Jawaban : b Pembahasan Soal Nomor 3 Rumus volume kubus = s x s x s atau s³ atau r x r x r ( r³) Rumus luas permukaan kubus = 6 x s x s Jawaban : c Pembahasan Soal Nomor 4 Diketehui r = 28 cm Ditanyakan volume?

V = r³ V = 28 x 28 x 28 = 21.952 cm³ Jawaban : d Pembahasan Soal Nomor 5 Diketahui V = 6.859 cm³ Ditanyakan rusuk kubus? V = r³ R = 3√V R = ³√6.859 = 19cm Jawaban = b Pembahasan Soal Nomor 6 L = 6 x s x s L = 6 x 25 x 25 L = 3.750 cm² Jadi, luas permukaan kubus tersebut adalah 3.750 cm² Pembahasan Soal Nomor 8 Diketahui panjang rusuk mainan = 10 cm, panjang rusuk kardus = 50 cm Ditanyakan jumlah rubik dalam kardus ?

Volume rubik = s³ Volume mainan = 10³ = 1.000 cm³ Volume kardus = 50³ = 125.000 cm³ Jumlah rubik yang dapat dimasukkan kedalam kardus = V.kardus : V.

rubik Jumlah rubik yang dapat dimasukkan kedalam kardus = 125.000 : 1.000 = 125 Jadi, Jumlah rubik yang dapat dimasukkan kedalam kardus sebanyak 125 Pembahasan Soal Nomor 9 Diketahui panjang rusuk = 22 cm Ditanyakan volume dan luas permukaan ? V = r x r x r V = 22 X 22 X 22 = 10.648 cm² Luas permukaan kubus = 6 x s x s Luas permukaan kubus = 6 x 22 x 22 Luas permukaan kubus = 2.904 cm² Jadi, volume dan luas permukaan kubus tersebut adalah 10.648 cm³ dan 2.904 cm² Pembahasan Soal Nomor 10 Diketahui luas permukaan = 15.000 cm² Ditanyakan panjang sisi?

L = 6 X s² S = √L : 6 S = √15.000 : 6 S = √2.500 S = 50 cm Jadi panjang sisi aquarium tersebut adalah 50 cm. Berikut Kalkulator Hitung Luas Permukaan dan Volume Kubus
Contoh soal yang akan dibahas berikut ini bertujuan agar lebih memahami tentang rumus kubus, seperti luas permukaan dan volume kubus, serta bagaimana cara menghitung keliling dan panjang rusuk kubus jika telah diketahui hal-hal lainnya. Nah, sebelum berlanjut ke contoh soal tentang kubus, sedikit akan dijelaskan kembali mengenai materi konsep dasar kubus.

Sehingga akan lebih mudah dalam memahami soal-soal dan jawabannya. Apa itu Kubus? Kubus adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh 6 sisi, 12 rusuk dan 8 titik sudut. Seluruh sisi permukaan kubus berbentuk persegi (bujur sangkar). Rusuk-rusuk kubus sama panjang dan titik sudut kubus merupakan pertemuan antara tiga rusuk yang membentuk sudut siku-siku (90°). Kubus Sifat-Sifat Kubus Kubus memiliki sifat atau ciri-ciri sebagai berikut: • Memiliki 6 buah sisi berbentuk persegi kongruen • Memiliki 8 buah titik sudut • Memiliki 12 buah rusuk sama panjang • Memiliki 12 diagonal bidang yang sama panjang • Memiliki 4 diagonal ruang yang sama panjang • Memiliki 6 bidang diagonal yang luasnya sama Jaring-Jaring Kubus Kubus memiliki jaring-jaring yang terdiri dari 6 buah persegi.

Jaring-Jaring kubus terdiri dari 11 pola. Berikut merupakan gambar pola jaring-jaring kubus. Gambar Jaring-Jaring Kubus Luas Permukaan kubus Luas permukaan kubus adalah jumlah seluruh luas sisi kubus. Kubus merupakan bangun ruang yang memiliki 6 sisi berbentuk persegi. Sehingga, luas permukaan kubus adalah 6 kali luas persegi. Jika panjang rusuk dituliskan dengan s, maka rumus luas permukaa kubus adalah: Rumus Luas Permukaan Kubus (L) = 6 x s x s Volume Kubus Volume kubus adalah seberapa besar ruangan di dalam kubus yang mampu ditempati.

Rumus untuk menghitung volume kubus adalah: Rumus dari volume kubus (V) = s x s x s Keliling kubus Keliling kubus adalah jumlah seluruh panjang rusuk kubus.

diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah

Keliling kubus dapat dihitung dengan menggunakan rumus: Rumus Keliling Kubus (K) = 12 x s Rusuk Kubus Rusuk kubus adalah dimensi panjang, lebar dan tinggi kubus. Untuk mencari panjang rusuk kubus ada tiga hal yang perlu diketahui, yaitu jika diketahui luas, volume dan keliling. Rusuk Kubus Jika Diketahui Volumenya Untuk mencari panjang rusuk kubus jika telah diketahui volumenya adalah: Rusuk Kubus (s) = ³√V Rusuk Kubus Jika Diketahui Luas permukaannya Untuk mencari panjang rusuk kubus jika telah diketahui luas permukaannya adalah: Rusuk Kubus (s) = √(L : 6) Rusuk Kubus Jika Diketahui Kelilingnya Untuk mencari panjang rusuk kubus jika telah diketahui kelilingnya adalah: Rusuk Kubus (s) = K : 12 Contoh Soal Luas dan Volume Kubus Berikut adalah soal-soal tentang kubus yang terdiri dari 25 soal pilihan ganda dan 5 soal cerita berserta kunci jawabannya.

I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang benar! 1. Kubus termasuk bangun ruang … a. dua dimensi b. tiga dimensi c. empat dimensi d. lima dimemsi 2. Yang merupakan ciri-ciri kubus adalah … a. memiliki 6 sisi, 10 rusuk dan 8 titik sudut b. memiliki 6 sisi, 8 rusuk dan 12 titik sudut c. memiliki 6 sisi, 12 rusuk dan 8 titik sudut d. memiliki 8 sisi, 12 rusuk dan 6 titik sudut Yang bukan merupakan jaring-jaring kubus adalah gambar … a.

A b. B c. C d. D 6. Rumus volume dan luas permukaan kubus adalah …. a. V = s x s, L = 6 x s b. V = 6 x s x s, L = s x s x s c. V = s x s x s, L = 6 x s x s d. V = s x s x s, L = s x s x s 7. Yang bukan termasuk rumus rusuk kubus adalah … a. (s) = ³√V b. (s) = √(L : 6) c. (s) = K : 12 d. (s) = L : 12 8. Diketahui rusuk kubus panjangnya 6 cm.

Volume kubus tersebut adalah … cm³ a. 60 b. 72 c. diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah d. 125 9.

diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah

Diketahui rusuk kubus panjangnya 10 cm. Luas permukaan kubus tersebut adalah … cm² a. 300 b. 500 c. 600 d. 1.000 10. Diketahui rusuk kubus panjangnya 8 cm. Keliling kubus tersebut adalah … cm a. 64 b. 96 c. 80 d. 48 11. Sebuah kubus memiliki volume 512 cm³. Panjang rusuk kubus tersebut adalah … cm a. 6 b. 7 c. 8 d. 9 12. Diketahui luas permukaan kubus adalah 150 cm². Panjang rusuk kubus tersebut adalah … cm a. 5 b. 6 c. 10 d. 15 13. Keliling sebuah kubus adalah 60 cm. Panjang rusuk kubus tersebut adalah … cm a.

5 b. 6 c. 10 d. 15 14. Diketahui panjang rusuk kubus adalah 50 cm. Luas permukaan kubus tersebut adalah … cm² a.

10.000 b. 15.000 c. 20.000 d. 25.000 15. Diketahui rusuk kubus panjangnya 16 cm. Volume kubus tersebut adalah … cm³ a. 4.069 b. 4.096 c. 4.696 d. 4.906 16. Sebuah kubus memiliki panjang rusuk 25 cm. Volume dan luas permukaan kubus tersebut adalah … a.

V = 12.625 cm³ dan L = 3.570 cm² b. V = 12.265 cm³ dan L = 3.570 cm² c. V = 12.625 cm³ dan L = 3.750 cm² d. V = 12.265 cm³ dan L = 3.750 cm² 17. Sebuah kubus dengan luas permukaannya 6.144 cm², maka panjang rusuk kubus tersebut adalah … cm a.

28 b. 30 c.

diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah

32 d. 34 18. Sebuah akuarium berbentuk kubus. Aquarium tersebut terisi air penuh sebanyak 8.000 cm³, maka berapa panjang sisi aquarium tersebut adalah … cm a. 10 b. 20 c. 30 d. 40 19. Sebuah bak mandi berbentuk kubus memiliki volume 1.000 cm³. Luas permukaan bak mandi tersebut adalah … cm² a. 500 b. 600 c. 700 d. 800 20. Sebuah kolam ikan diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah kubus dengan panjang rusuknya 90 cm.

Kolam tersebut telah berisi air sebanyak 2/3 nya. Untuk memenuhi kolam tersebut, maka harus diisi air lagi sebanyak … liter a. 216 b. 238 c. 243 d. 252 21. Sebuah ruangan berbentuk kubus dengan panjang sisi 400 cm, luas permukaan dan volume ruangan tersebut adalah … a.

L = 96 m², V = 46 m³ b. L = 96 m², V = 64 m³ c. L = 69 m², V = 46 m³ d. L = 69 m², V = 64 m³ Baca Lainnya: Rumus Keliling Segitiga Dan Contoh Soal 22. Sebuah penampungan air berbentuk kubus volumenya 216 m³. Luas permukaan penampungan air tersebut adalah … m² a. 126 b. 162 c. 261 d. 216 23.

Jika sebuah aquarium yang berbentuk kubus volumenya 729 liter, maka tinggi aquarim tersebut adalah … cm a. 69 b. 89 c. 90 d. 99 24. Sebuah kolam renang berbentuk kubus dengan kedalaman 3 meter. Volume kolam renang tersebut adalah … liter a.

27 b. 270 c. 2700 d. 27.000 25. Keliling salah satu sisi kubus 40 cm. Luas permukaan kubus tersebut adalah … cm² a.

200 b. 400 c. 600 d. 800 II. Jawablah Soal-Soal Kubus berikut ini dengan Pembahasannya! 1. Perhatikan gambar di bawah ini! Contoh Soal Kubus Tentukan: a. Keliling kubus b. Luas permukaan kubus c. Volume kubus kubus 2. Sebuah mainan berbentuk kubus memiliki panjang sisi 10 cm.

Mainan tersebut akan dimasukan ke dalam kardus besar berbentuk kubus dengan panjang sisi 20 cm. Berapakah jumlah mainan yang dapat dimasukkan ke dalam kardus tersebut? 3. Sebuah bak mandi berbentuk kubus luas permukaannya 15.000 cm². Berapa liter volume 1/2 bak mandi tersebut? 4. Diketahui volume sebuah kubus adalah 125.000 cm³. Tentukanlah: a. Rusuk kubus b. Luas permukaan kubus c. Keliling kubus 5. Sebuah tandon air berbentuk kubus dengan panjang sisi 60 cm.

Berapa liter air yang mampu ditampung oleh 5 buah tandon air? Kunci Jawaban Soal Kubus I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang benar! Untuk mengetahui jawaban soal kubus pilihan ganda, silahkan cocokan dengan kunci jawaban berikut ini: Kunci Jawaban II. Jawablah Soal-Soal Kubus berikut ini dengan Pembahasannya!

Berikut adalah kunci jawaban soal-soal kubus II: Pembahasan Soal 1 a. Keliling kubus = 12 x s = 12 x 15 = 180 cm b. Luas permukaan kubus = 6 x s x s = 6 x 15 x 15 = 1.350 cm² c. Volume kubus = s x s x s = 15 x 15 x 15 = 3.375 cm³ Pembahasan Soal 2 Volume mainan = 10 x 10 x 10 = 1.000 cm³ Volume kardus = 20 x 20 x 20 = 8.000 cm³ Jumlah mainan yang dapat masuk kardus = 8.000 : 1.000 = 8 buah Pembahasan Soal 3 Rusuk = √(L : 6) Rusuk = √(15.000 : 6) Rusuk = √2.500 Rusuk = 50 cm Volume 1/2 bak mandi = 1/2 x s x s x s Volume 1/2 bak mandi = 1/2 x 50 x 50 x 50 Volume 1/2 bak mandi = 1/2 x 125.000 Volume 1/2 bak mandi = 62.500 cm³ = 62,5 dm³ = 62,5 liter Pembahasan Soal 4 a.

Rusuk kubus = ³√V = s = ³√125.000 = 50 cm b. Luas permukaan kubus = 6 x s x s = 6 x 50 x 50 = 15.000 cm² c. Keliling kubus = 12 x s = 12 x 50 = 60 cm Pembahasan Soal 5 Volume tandon air = s x s x s Volume tandon air = 60 x 60 x 60 Volume tandon air = 216.000 cm³ = 216 dm³ = 216 liter Volume 5 tandon air = 5 x 216 = 1.080 liter Demikianlah pembahasan mengenai contoh soal menghitung luas permukaan dan volume kubus beserta jawabannya.

Semoga bermanfaat. Baca Juga : • Contoh Soal Volume dan Luas Balok beserta Jawabannya • Contoh Soal Limas: Volume dan Luas Permukaan Limas • Contoh Soal Volume dan Luas Kerucut Beserta Jawabannya • Contoh Soal Tabung: Volume, Luas Permukaan dan Tinggi • Contoh Soal Bola: Volume Bola dan Luas Permukaan Bola Soal-soal tentang kubus yang akan dibahas berikut ini bertujuan agar lebih memahami tentang rumus-rumus kubus, bagiamana cara menghitung luas permukaan kubus, volume kubus, keliling kubus dan panjang rusuk kubus.

Namun, sebelum berlanjut ke soal-soal yang berkaitan dengan kubus, sedikit akan diulang kembali mengenai konsep dasar bangun ruang kubus. Sehingga akan lebih mudah dalam memahami soal-soal dan jawabannya. Pengertian Kubus Kubus adalah bangun ruang yang dibatasi oleh 6 sisi, 12 rusuk dan 8 titik sudut. Seluruh sisi permukaan kubus berbentuk persegi dan rusuk-rusuk kubus sama panjang.

Titik sudut kubus merupakan titik pertemuan antara tiga rusuk dan membentuk sudut siku-siku (90°). Ciri-Ciri Kubus Ciri-ciri kubus adalah sebagai berikut: • Memiliki 6 buah sisi berbentuk persegi • Memiliki 8 buah titik sudut • Memiliki 12 buah rusuk sama panjang • Memiliki 12 diagonal bidang yang sama panjang • Memiliki 4 diagonal ruang yang sama panjang • Memiliki 6 bidang diagonal yang luasnya sama • Memiliki 11 pola jaring-jaring • Jaring-jaring kubus terdiri dari 6 buah persegi Rumus-Rumus Kubus Berikut merupakan kumpulan rumus-rumus kubus, yang meliputi rumus untuk menghitung luas permukaan kubus dan volume kubus, menghitung keliling kubus serta mencari panjang rusuk-rusuk kubus.

Rumus Luas Permukaan Kubus L = 6 x s x s Rumus Volume Kubus V = s x s x s Rumus Diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah Kubus K = 12 x s Rumus Rusuk Kubus Jika Diketahui Volumenya s = ³√V Rumus Rusuk Kubus Jika Diketahui Luas permukaannya s = √(L : 6) Rumus Rusuk Kubus Jika Diketahui Kelilingnya s = K : 12 Contoh Soal Menghitung Luas dan Volume Kubus Berikut adalah contoh soal tentang cara menghitung luas permukaan kubus, volume kubus, keliling kubus, panjang rusuk kubus berserta kunci jawabannya.

I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang benar! 1. Kubus adalah … a. bangun datar b. bangun ruang c. bangun segitiga d.

bangun belah ketupat 2. Yang merupakan ciri-ciri kubus adalah … a. memiliki 6 sisi, 10 rusuk dan 8 titik sudut b. memiliki 6 sisi, 8 rusuk dan 12 titik sudut c. memiliki 6 sisi, 12 rusuk dan 8 titik sudut d. memiliki 8 sisi, 12 rusuk dan 6 titik sudut 3. Kubus adalah bangun ruang yang sisi-sisinya berbentuk … a. persegi b. persegi panjang c. segitiga d. lingkaran 4. Yang bukan termasuk ciri-ciri kubus adalah … a.

memiliki 12 buah rusuk sama panjang b. memiliki 12 diagonal bidang yang sama panjang c. memiliki 6 diagonal ruang yang sama panjang = d. memiliki 6 bidang diagonal yang luasnya sama Baca Juga : Perkalian Pecahan Biasa Dan Pecahan Campuran 5. kubus memiliki pola jaring-jaring sebanyak … a. 8 b. 9 c. 10 d.

diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah

11 6. Rumus volume dan luas permukaan kubus yang benar adalah …. a. V = s x s, L = 6 x s b. V = 6 x s x s, L = s x s x s c. V = s x s x s, L = 6 x s x s = d.

V = s x s x s, L = s x s x s 7. Yang bukan termasuk rumus rusuk kubus adalah … a. (s) = ³√V b. (s) = √(L : 6) c. (s) = K : 12 d. (s) = L : 12 = 8. Diketahui rusuk kubus panjangnya 6 cm. Volume kubus tersebut adalah … cm³ a. 60 b. 72 c. 216 d. 125 9. Diketahui rusuk kubus panjangnya 10 cm. Luas permukaan kubus tersebut adalah … cm² a. 300 b. 500 c. 600 d. 1.000 10. Diketahui rusuk kubus panjangnya 8 cm. Keliling kubus tersebut adalah … cm a. 64 b. 96 c. 80 d.

48 11. Sebuah kubus memiliki volume 512 cm³. Panjang rusuk kubus tersebut adalah … cm a. 6 b. 7 c. 8 d. 9 12. Diketahui luas permukaan kubus adalah 150 cm².

Panjang rusuk kubus tersebut adalah … cm a. 5 b. 6 c. 10 d. 15 13. Keliling sebuah kubus adalah 60 cm. Panjang rusuk kubus tersebut adalah … cm a. 5 b. 6 c. 10 d. 15 14. Diketahui panjang rusuk kubus adalah 50 cm. Luas permukaan kubus tersebut adalah … cm² a. 10.000 b. 15.000 c. 20.000 d. 25.000 15. Diketahui rusuk kubus panjangnya 16 cm.

Volume kubus tersebut adalah … cm³ a. 4.069 b. 4.096 c. 4.696 d. 4.906 16. Sebuah kubus memiliki panjang rusuk 25 cm. Volume dan luas permukaan kubus tersebut adalah … a. V = 12.625 cm³ dan L = 3.570 cm² b. V = 12.265 cm³ dan L = 3.570 cm² c. V = 12.625 cm³ dan L = 3.750 cm² d. V = 12.265 cm³ dan L = 3.750 cm² 17.

Sebuah kubus dengan luas permukaannya 6.144 cm², maka panjang rusuk kubus tersebut adalah … cm a. 28 b. 30 c. 32 d.

diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah

34 18. Sebuah akuarium berbentuk kubus. Aquarium tersebut terisi air penuh sebanyak 8.000 cm³, maka berapa panjang sisi aquarium tersebut adalah … cm a. 10 b. 20 c. 30 d. 40 19. Sebuah bak mandi berbentuk kubus memiliki volume 1.000 cm³. Luas permukaan bak mandi tersebut adalah … cm² a. 500 b. 600 c. 700 d. 800 20. Sebuah kolam ikan berbentuk kubus dengan panjang rusuknya 90 cm.

Kolam tersebut telah berisi air sebanyak 2/3 nya. Untuk memenuhi kolam tersebut, maka harus diisi air lagi sebanyak … liter a. 216 b. 238 c. 243 d. 252 21. Sebuah ruangan berbentuk kubus dengan panjang sisi 400 cm, luas permukaan dan volume ruangan tersebut adalah … a.

L = 96 m², V = 46 m³ b. L = 96 m², V = 64 m³ c. L = 69 m², V = 46 m³ d. L = 69 m², V = 64 m³ Baca Juga : Macam - Macam Trapesium Beserta Gambarnya 22.

Sebuah penampungan air berbentuk kubus volumenya 216 m³. Luas permukaan penampungan air tersebut adalah … m² a. 126 b. 162 c. 261 d. 216 23. Jika sebuah aquarium yang berbentuk kubus volumenya 729 liter, maka tinggi aquarim tersebut adalah … cm a.

69 b. 89 c. 90 d. 99 24. Sebuah kolam renang berbentuk kubus dengan kedalaman 3 meter. Volume kolam renang tersebut adalah … liter a. 27 b. 270 c. 2700 d. 27.000 25. Keliling salah satu sisi kubus 40 cm.

Luas permukaan kubus tersebut adalah … cm² a. 200 b. 400 c. 600 d. 800 II. Jawablah Soal-Soal Kubus berikut ini dengan Pembahasannya! 1. Panjang rusuk sebuah kubus 15 cm. Tentukan: a. Keliling kubus b. Luas permukaan kubus c.

Volume kubus kubus 2. Sebuah benda berbentuk kubus memiliki panjang sisi 10 cm. Benda tersebut akan dimasukan ke dalam kardus besar berbentuk kubus dengan panjang sisi 20 cm. Berapakah jumlah benda yang dapat dimasukkan ke dalam kardus tersebut?

3. Sebuah akuarium berbentuk kubus luas permukaannya 600 cm². Berapa liter volume 3/4 akuarium tersebut? 4. Diketahui volume sebuah kubus adalah 8.000 cm³. Tentukanlah: a. Rusuk kubus b. Luas permukaan kubus c. Keliling kubus 5. Sebuah bak mandi berbentuk kubus dengan panjang sisi 100 cm. Berapa liter air yang mampu ditampung oleh 1/2 bak mandi tersebut? Kunci Jawaban Contoh Soal Kubus I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang benar! Jawaban Soal kubus II. Jawablah Soal-Soal Kubus berikut ini dengan Pembahasannya!

Soal Nomor 1 a. Keliling kubus = 12 x s = 12 x 15 = 180 cm b. Luas permukaan kubus = 6 x s x s = 6 x 15 x 15 = 1.350 cm² c.

Volume kubus = s x s x s = 15 x 15 x 15 = 3.375 cm³ Soal Nomor 2 Volume mainan = 10 x 10 x 10 = 1.000 cm³ Volume kardus = 20 x 20 x 20 = 8.000 cm³ Jumlah mainan yang dapat masuk kardus = 8.000 : 1.000 = 8 buah Soal Nomor 3 Rusuk akuarium = √(L : 6) Rusuk akuarium = √(600 : 6) Rusuk akuarium = √100 Rusuk akuarium = 10 cm Volume 3/4 akuarium = 3/4 x s x s x s Volume 3/4 akuarium = 3/4 x 10 x 10 x 10 Volume 3/4 akuarium = 3/4 x 1.000 Volume 3/4 akuarium = 750 cm³ = 0,75 dm³ = 0,75 liter Soal Nomor 4 a.

Rusuk kubus = ³√V = s = ³√8.000 = 20 cm b. Luas permukaan kubus = 6 x s x s = 6 x 20 x 20 = 2.400 cm² c. Keliling kubus = 12 x s = 12 x 10 = 120 cm Soal Nomor 5 Volume 1/2 bak mandi = 1/2 x s x s x s Volume 1/2 bak mandi = 1/2 x 100 x 100 x 100 Volume 1/2 bak mandi = 1/2 x 1.000.000 Volume 1/2 bak mandi = 500.000 cm³ = 500 dm³ = 500 liter Post navigation
Rumus.co.id – Setelah sebelumnya kita telah membahas tentang rumus volume tabung saat ini kita akan membahas rumus volume dari salah satu bangun ruang yang berbentuk kotak yakni kubus.

Rumus volume kubus sendiri akan mudah dipahami setelah kita mengetahui pengertian dari kubus itu sendiri. Diartikel kali ini nanti akan dibahas pengertian bangun ruang kubus, jenis – jenis dari sisi kubus, rumus lengkap untuk kubus baik itu luas maupun volume, dan juga contoh soal dari luas dan volume kubus.

Untuk penjelasan lengkap kalian dapat melihat dari daftar isi dibawah ini : Daftar Isi : • Pengertian Kubus • Unsur – unsur Kubus • Rumus Volume Kubus • Contoh Soal Volume Kubus • Share this: • Related posts: Pengertian Kubus Pengertian dari kubus sendiri iyalah sebuah bangun ruang 3 dimensi yang memiliki 6 sisi yang semua sisi nya adalah berbentuk persegi dan mempunyai rusuk yang sama panjang nya sebanyak 12 rusuk.

Di bawah ini adalah contoh gambar dari bangun ruang kubus : Kubus Unsur – unsur Kubus Bisa kita lihat bersama gambar kubus di atas, perhatikan dengan seksama karna kita mendapatkan sebuah unsur – unsur dari kubus di atas yaitu di bawah ini : • Sisi atau bidang Pengertian sisi kubus iyalah bidang yang membatasi kubus.

Jika kita perhatikan bersama gambar kubus di atasmaka dapat kita simpulkan bahwa kubus merupakan bangun ruang yang memiliki 6 buah sisi yang semua nya berbentuk persegi. Dan sisi nya adalah : • Sisi bawah ( ABCD ) • Sisi atas ( EFGH ) • Sisi depan ( ABFE ) • Sisi belakang ( DCGH ) • Sisi samping kiri ( BCGF ) • Sisi samping kanan ( ADHE ) • Rusuk Rusuk pada kubus berarti garis potong antara 2 sisi bidang kubus dan terlihat seperti kerangka yang menyusun kubus. Lalu rusuk dari gambar kubus di atas iyalah ABBCCDDAAEBFCGDHEFFGGHdan HE.

• Titik sudut Titik sudut adalah titik potong antara 2 atau 3 rusuk. Pada gambar kubus di atas kita bisa mendapatkan sudut nya yaitu memiliki 8 sudut yaitu ABCDEFGdan H. • Diagonal bidang atau diagonal sisi Jika kita memberi garis panjang di setiap sudut nya yang berhadapan pada setiap sisi maka kita akan melihat bentuk segitiga sama kakinah garis itulah yang di sebut sebagai diagonal bidang atau sisi. Pada contoh gambar kubus di atas kita bisa menemukan 12 buah diagonal bidang atau sisi sebanyak 12 yaitu AFBEBGFCCHDGAHDEBDACEGdan HG.

• Diagonal ruang Diagonal ruang adalah suatu garis yang menghubungkan 2 titik sudut yang saling berhadapan dalam satu ruang.

Pada contoh gambar kubus di atas kita bisa mendapatkan 4 buah diagonal ruang yaitu garis BHDFAGdan EC. • Bidang diagonal Pengertian dari bidang diagonal sendiri iyalah sebuah bidang yang di bentuk dari 2 garis diagonal bidang dan 2 rusuk kubus yang sejajar.

Pada contoh gambar kubus di atas kita bisa mendapatkan 4 buah bidang diagonal yaitu ACGEDBFHABGHEFCG. Rumus Volume Kubus Nah setekag dijelaskan tentang pengertian kubus dan unsur – unsur apa saja yang ada pada bangun ruang kubus.

Sekarang kita akan menjelaskan tentang rumus dari luas dan volume kubus itu sendiri yaitu sebagai berikut : Rumus volume kubus : V = S 3 Keterangan : • V = volume kubus ( cm 3 ) • S = panjang rusuk kubus ( cm ) Sedangkan untuk rumus luas kubus sendiri ialah sebagai berikut : Rumus luas kubus : L = 6.s 2 Keterangan : • L = luas permukaan kubus ( cm ) • S = panjang rusuk kubus ( cm ) Contoh Soal Volume Kubus • di ketahui sebuah kubus memiliki panjang rusuk sepanjang 10 cm tapivolume dari kubus tersebut ada maka kalian harus mencari volume dari kubus tersebut ?

Jawab : Diketahui = s = 10 cm Ditanya = volume kubus ? Volume = s 3 = 10 cm x 10 cm x 10 cm = 343 cm 3 Jadivolume dari kubus tersebut adalah 343 cm 3 • Di ketahui sebuah volume kubus adalah 1331 cm 3 tapi panjang dari rusuk kubus tersebut belum adamaka kalian harus mencari berapa kah panjang rusuk dari kubus tersebut ?

Jawab : Di ketahui = v = 1331 cm 3 Di tanya = panjang rusuk kubus ? Volume = s 3 1331 cm 3 = s 3 1331 = 11 S = 11 cm Jadipanjang rusuk dari kubus tersebut adalah 11 cm. Sekian pembahasan tentang pengertian, unsur-unsur, luas, dan rumus volume kubus semoga dapat membantu anda… Related posts: • Rumus Trapesium – Pengertian, Jenis, Keliling, Luas, Beserta Contohnya • Pertidaksamaan Rasional • Rumus Luas Persegi Panjang Beserta Contoh Soalnya Posted in Matematika Tagged contoh soal luas permukaan dan volume kubus, contoh soal volume kubus, rumus luas permukaan volume kubus, rumus volume kubus jika diketahui rusuknya, volume kubus rumus, volume kubus satuan Tulisan Terbaru • Rumusan Dasar Negara yang Otentik Terdapat pada • Iklim Schmidt Ferguson • Iklim Koppen • Gangguan Pada Hati • Iklim Fisis • Sistem Sosial • Contoh Masalah Sosial • Kesenjangan Sosial • Gangguan Pada Usus Besar • Iklim Oldeman • Rumus Trapesium – Pengertian, Jenis, Keliling, Luas, Beserta Contohnya • Perbedaan Etika dan Moral • Perbedaan Debit Dan Kredit • Perbedaan CV dan PT • Bagian Bagian Pada Telinga Beserta Diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah dan Fungsinya
Temen-temen di sini ada yang pernah main rubic cube ga?

Sebuah puzzle dimana kamu harus menyamakan warna pada setiap sisi. Mainan ini memiliki bentuk kubus, salah satu bangun ruang yang harus kita ketahui. Selain puzzle rubic cube, kita juga biasa menjumpai bentuk kubus ini di boks makanan atau berbagai kotak penyimpanan, serta dadu dalam permainan ular tangga. Bentuk kubus ini bisa dengan mudah kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari. Kali ini kita akan khusus membahas rumus volume kubus beserta contoh soalnya.

Tapi sebelum itu mari kita mengenal sedikit apa itu kubus. Secara sederhana, kubus adalah bangun tiga dimensi yang memiliki 12 rusuk dan 6 bidang permukaan yang masing-masing bidangnya berbentuk persegi. Kebanyakan dari kita biasa juga menyebutnya dengan sebutan kotak. Setiap sisi dapat dianggap sebagai sisi panjang, sisi lebar, dan sisi tinggi bergantung pada sudut pandang pengamat.

Kalau kita buat rinciannya, sifat dari kubus adalah: • Semua sisi kubus berbentuk persegi atau bujur sangkar • Semua diagonal bidang kubus sama panjang • Semua diagonal ruang kubus sama panjang • Setiap bidang diagonal kubus berbentuk persegi panjang • Kubus memiliki 12 rusuk • Rusuk-rusuk pada kubus memiliki ukuran yang sama Setelah kita mengenal apa itu kubus beserta sifat-sifatnya, sekarang mari kita mempelajari cara menghitung volume kubus.

Rumus Volume Kubus Semua rusuk kubus memiliki ukuran yang sama, maka kita dapat menggunakan rumus berikut ini untuk menghitung volume kubus, V = r 3 V = volume r = panjang rusuk kubus Bila kita coba jabarkan, rumus volume kubus sama seperti luas prisma yaitu luas alas dikali tinggi.

Yuk mari kita lihat contoh soal di bawah ini untuk bisa lebih memahami rumus ini. Contoh soal: Diketahui sebuah kubus memiliki rusuk dengan panjang 5 cm. Berapakah volume kubus tersebut? Solusi: Kita sudah mengetahui panjang rusuk kubus tersebut, maka yang kita lakukan selanjutnya adalah memasukkannya ke dalam rumus. V = r 3 V = (5cm ) 3 V = 125 cm 3 Volume kubus yang memiliki panjang rusuk 5 cm adalah 125 cm 3.

Untuk bisa belajar mengenai kubus dan bangun ruang lainnya beserta dengan contoh soal yang lebih banyak, kamu bisa cobain nih Kelas Pintar. Sebuah platform pembelajaran digital 360° dan bisa diakses oleh para siswa, guru dan orang tua selama proses belajar. Kelas Pintar menggunakan sistem yang terintegrasi guna memantau dan mendukung perkembangan belajar siswa.

Di sini kamu bisa belajar berbagai mata pelajaran, termasuk matematika dan juga bangun ruang. Perkembangan belajar anak akan bisa dipantau dengan mudah, ditambah lagi dengan 2 paket yang disediakan yaitu program reguler dan MBG. Reguler adalah program Kelas Pintar biasa yang menawarkan berbagai fasilitas dan keuntungan untuk kegiatan belajar online. MBG yang merupakan singkatan dari Money Back Guarantee adalah program Kelas Pintar yang menawarkan pengembalian uang bila tidak adanya peningkatan dari nilai-nilai para siswa, tentu saja dengan ketentuan tertentu.

Kamu juga bisa cobain salah satu produk Kelas Pintar yang namanya SOAL. Dalam SOAL tersedia berbagai macam soal latihan untuk membantu kamu semakin memantapkan pengetahuan yang sebelumnya sudah dipelajari. Ditambah dengan fitur TANYA yang bisa menjawab berbagai pertanyaan mengenai soal atau materi yang belum dikuasai.

Itu dia sedikit pembahasan mengenai rumus volume kubus yang bisa kamu gunakan untuk menghitung berbagai soal. Kalau kamu memiliki pertanyaan, jangan cuma disimpan doang.

Yuk tuliskan di kolom komentar, dan jangan lupa juga untuk di- share ya!Volume kubus yang memiliki panjang rusuk 28 cm adalah 21.952 cm³. Pembahasan Kubus adalah bangun ruang yang semua rusuknya sama panjang, dan semua sisinya sama luas dan bentuknya persegi.

Rumus-rumus pada kubus Volume = rusuk x rusuk x rusuk Jika rusuk = s, dan Volume = V Maka: V = s x s x s s = ∛V Luas permukaan kubus = 6s² Luas alas kubus = s x s s = √Luas • Materi tentang kubus dapat disimak juga di brainly.co.id/tugas/3661697 Penyelesaian Soal Diketahui: Panjang rusuk kubus (s) = 28 cm Ditanya: Volume kubus Jawab: Volume kubus = s x s x s = 28 cm x 28 cm x 28 cm = 21.952 cm³ Volume kubus yang memiliki panjang rusuk 28 cm adalah 21.952 cm³.

Pelajari Lebih Lanjut Bab kubus dapat disimak juga di • Volume kubus brainly.co.id/tugas/5645262 • Panjang rusuk kubus adalah . kubus satuan brainly.co.id/tugas/14756185 ========================= Detail Diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah Kelas : 5 Mapel : Matematika Kategori : Volume kubus dan balok (bangun ruang sisi datar) Kode : 5.2.4 #AyoBelajar
CONTOH SOAL DAN PEMBAHASAN VOLUME KUBUS DAN BALOK CONTOH SOAL DAN PEMBAHASAN VOLUME KUBUS DAN BALOK Pada kesempatan kali ini kita akan membahas contoh soal dan pemahasan volume kubus dan balok.

Contoh soal dan pembahasan ini juga disertai dengan contoh soal cerita yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari. Contoh soal dan pembahasan ini diambil dari kelas 5 SD (untuk Sekolah Dasar kelas 5 SD). Selamat belajar !!! 1. 2. 3. 4. 5. Sebuah kubus mempunyai panjang sisi 6 cm. Tentukan volume kubus tersebut. Jawab S=6 V=sxsxs V=6x6x6 V = 216 cm3. Jadi, volume kubus tersebut adalah 216 cm3. Ani membawa kado ulang tahun untuk Winda.

Kado tersebut berbentuk kubus. Panjang rusuk kado tersebut adalah 22 cm. Hitunglah volume kado tersebut. Jawab S = 22 V=sxsxs V = 22 x 22 x 22 V = 10.648 cm3. Jadi, volume kado tersebut adalah 10.648 cm3. Bak mandi Arman berbentuk kubus. Bak tersebut berisi air sampai penuh. Air yang dimasukkan 216 liter. Tentukanlah panjang sisi bak mandi Arman tersebut. Jawab V = 216 V=sxsxs 216 = s3 S3 = 216 S = 6 dm Catatan : 216 liter = 216 dm3.

Jadi, panjang sisi bak mandi Arman adalah 6 dm Akuarium dirumah Risna berbentuk balok. Panjang 60 cm, lebar 40 cm, dan tinggi 50 cm.

berapa cm3 kapasitas akuarium tersebut ??? Jawab p = 60 l = 40 t = 50 V=pxlxt V = 60 x 40 x 50 V = 120.000 cm3.

Jadi, volume akuarium tersebut adalah 120.000 cm3. Volume sebuah wadah diketahui 480 liter. Jika panjang wadah tersebut 10 dm dan lebarnya 8 dm, hitunglah tinggi wadah tersebut. Jawab V = 480 p = 10 l=8 V=pxlxt 480 = 10 x 8 x t 480 = 80 x t 80 x t = 480 t = 480 : 80 t = 6 dm. jadi, tinggi wadah tersebut adalah 6 dm. 6. Sebuah kolam ikan dengan panjang 7 meter, lebar 6 meter, dana kedalamannya 60 cm.

berapa literkah air pada kolam tersebut jika diisi penuh ??? Jawab p = 7 m = 70 dm l = 6 m = 60 dm t = 60 cm = 6 dm V=pxlxt V = 70 x 60 x 6 V = 25.200 dm3 V = 25.200 liter. Jadi, volume air yang dapat diisi secara penuh pada kolam ikan tersebut adalah 25.200 liter.

7. Volume balok 1.785 dm3. Luas alasnya 105 dm2. Tinggi balok tersebut adalah …? Jawab V = 1.785 L = 105 V=pxlxt V = (p x l) x t V=Lxt 1.785 = 105 x t 105 x t = 1.785 t = 1.785 : 105 t = 17 dm jadi, tinggi baloktersebut adalah 17 dm.

8. Volum sebuah balok adalah 15 kali volum kubus. Rusuk kubus 15 cm. volum balok tersebut adalah …??? Jawab V kubus = s x s x s = 15 x 15 x 15 = 3.375 cm3 V balok = 15 x V kubus = 15 x 3.375 = 50.625 cm3. Jadi, volume balok tersebut adalah 50.625 cm3. 9. Empat buah rusuk kubus panjangnya 56 cm. volum sebuah kubus adalah ???

Jawab 4 rusuk = 56 cm 1 rusuk = 56 : 4 = 14 cm V=sxsxs V = 14 x 14 x 14 V = 2.744 cm3. Jadi, volume sebuah kubus adalah 2.744 cm3. 10. Diketahui panjang sebuah balok adalah tiga kali lebarnya, lebar = 8 cm, dan tinggi 12 cm.

berapakah volume balok tersebut ??? Jawab p = 3 x l = 3 x 8 = 24 l=8 t = 12 V=pxlxt V = 24 x 8 x 12 V = 2.304 cm3. Jadi, volume balok tersebut adalah 2.304 cm3. Contoh Soal 1 Sebuah mainan berbentuk balok volumenya 140 cm 3.

Jika panjang mainan 7 cm dan tinggi mainan 5 cm, tentukan lebar mainan tersebut. Penyelesaian: V = p.l.t 140 cm3 = 7 cm.l. 5 cm l = 140 cm3/35 cm l = 4 cm Jadi lebar mainan tersebut adalah 4 cm. Contoh Soal 2 Perbandingan panjang, lebar, dan tinggi sebuah balok adalah 5 : 4 : 3.

Jika volume balok 1.620 cm 3, tentukan ukuran balok tersebut. Penyelesaian: Diketahui: V = 1.620 cm3 p:l:t=5:4:3 Ditanyakan: ukuran balok=? Jawab: p : l = 5 : 4 => p = (5/4)l l : t = 4 : 3 => t = ¾ l V = p.l.t 1.620 cm3 = (5/4)l.l.¾ l 1.620 cm3 = (15/16)l3 l3 = 1.620 cm3.(16/15) l3 = 1728 cm3 l = 12 cm kita ketahui bahwa p = (5/4)l dan t = ¾ l maka p = (5/4)l = (5/4)12 cm = 15 cm t = (¾) 12 cm = 9 cm Jadi ukuran dari balok tersebut adalah (15 x 12 x 9) cm.

Contoh Soal 3 Sebuah kubus panjang rusuknya 5 cm, sedangkan sebuah balok berukuran (7 x 5 x 4) cm. a. Tentukan volume kubus dan balok tersebut. b Tentukan perbandingan volume keduanya. t = 120 cm3/30 cm2 t = 4 cm Jadi tinggi balok tersebut adalah 4 cm. Contoh Soal 1 Sebuah mainan berbentuk balok volumenya 140 cm3. Jika panjang mainan 7 cm dan tinggi mainan 5 cm, tentukan lebar mainan tersebut. Penyelesaian: V = p.l.t 140 cm3 = 7 cm.l.

5 cm l = 140 cm3/35 cm l = 4 cm Jadi lebar mainan tersebut adalah 4 cm. Contoh Soal 2 Perbandingan panjang, lebar, dan tinggi sebuah balok adalah 5 : 4 : 3. Jika volume balok 1.620 cm3, tentukan ukuran balok tersebut. Penyelesaian: Diketahui: V = 1.620 cm3 p:l:t=5:4:3 Ditanyakan: ukuran balok=? Jawab: p : l = 5 : 4 => p = (5/4)l l : t = 4 : 3 => t = ¾ l V = p.l.t 1.620 cm3 = (5/4)l.l.¾ l 1.620 cm3 = (15/16)l3 l3 = 1.620 cm3.(16/15) l3 = 1728 cm3 l = 12 cm kita ketahui bahwa p = (5/4)l dan t = ¾ l maka p = (5/4)l = (5/4)12 cm = 15 cm t = (¾) 12 cm = 9 cm Jadi ukuran dari balok tersebut adalah (15 x 12 x 9) cm.

Contoh Soal 3 Sebuah kubus panjang rusuknya 5 cm, sedangkan sebuah balok berukuran (7 x 5 x 4) cm. a. Tentukan volume kubus dan balok tersebut. b Tentukan perbandingan volume keduanya. Penyelesaian: a. Untuk mencari volume kubus dan balok gunakan rumus volume kubus dan balok, maka Vkubus = s3 Vkubus = (5 cm)3 Vkubus = 125 cm3 Vbalok = p.l.t Vbalok = 7 cm x 5 cm x 4 cm Vbalok = 140 cm3 b.

Dengan mengatahui volume kubus dan balok maka perbandingan volume keduanya Vkubus : Vbalok = 125 cm3 : 140 cm3 = 25 : 28 Contoh Soal 4 Volume sebuah balok 120 cm3.

Jika panjang balok 6 cm dan lebar balok 5 cm, tentukan tinggi balok tersebut. Penyelesaian: Vbalok = p.l.t 120 cm3 = 6 cm x 5 cm x t 120 cm3 = 30 cm2 x t t = 120 cm3/30 cm2 t = 4 cm Jadi tinggi balok tersebut adalah 4 cm. Contoh soal 1 Sebuah kubus memiliki panjang rusuk 5 cm. Tentukan volume kubus itu! Penyelesaian: V = s3 V = (5 cm)3 V = 125 cm3 Jadi, volume kubus tersebut adalah 125 cm3 Contoh Soal 2 Panjang semua rusuk kubus 240 dm. Hitunglah volume kubus tersebut (dalam cm).

Penyelesaian: Untuk menjawab soal ini anda harus mengkonversi satuan panjang dm menjadi cm. Jika anda bingung silahkan anda lihat postingan cara mengkonversi satuan panjang dan cara mengkonversi dengan menggunakan jembatan keledai. Dari soal diketahui: s = 240 dm = 2.400 cm maka volumenya: V = s3 V = (2.400 cm)3 V = 13.824.000.000 cm3 V = 1,3824 x 1010 cm3 Jadi volume kubus tersebut adalah 1,3824 x 1010 cm3 Contoh Soal 3 Diketahui luas permukaan sebuah kotak berbentuk kubus 96 cm2.

Hitunglah volume kotak tersebut. Penyelesaian: Untuk menjawab soal ini anda harus menguasai konsep luas permukaan kubus. Kita harus mencari panjang rusuk kubus dengan menggunakan luas permukaan kubus yaitu L = 6s2 s = √(L/6) s = √(96 cm2/6) s = √(16 cm2) s = 4 cm Sekarang kita cari volume kubus yaitu V = s3 V = (4 cm)3 V = 64 cm3 Jadi, volume kubus tersebut adalah 64 cm3 Contoh Soal 4 Sebuah kubus memiliki volume 343 cm3.

Jika panjang rusuk kubus tersebut diperbesar menjadi 4 kali panjang rusuk semula, tentukan volume kubus yang baru. Penyelesaian: Kita harus mencari panjang rusuk awal (s0), yakni: V0 = s3 343 cm3 = s3 (7 cm)3 = s3 s0 = 7 cm Sekarang kita hitung panjang jika rusuk tersebut diperbesar 4 kali dari panjang semula, maka s1 = 4s0 s1 = 4.7 cm s1 = 28 cm Sekarang kita hitung volume kubus setelah rusuknya diperbesar 4 kali yakni: V1 diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah s3 V1 = (28 cm)3 V1 = 21.952 cm3.

Jadi volume kubus setelah diperbesar 4 kali adalah 21.952 cm 3 Contoh Soal 4 Sebuah kubus panjang rusuknya 8 cm, kemudian rusuk tersebut diperkecil sebesar ¾ kali panjang rusuk semula. Berapa volume kubus sebelum dan setelah diperkecil?

Penyelesaian: Misalkan rusuk sebelum diperkecil s1 dan setelah diperkecil s2, maka V1 = s13 V1 = (8 cm)3 V1 = 512 cm3 Sekarang hitung rusuk jika diperkcil ¾ kali semula maka s2 = ¾ s 1 s2 = ¾ (8 cm) s2 = 6 cm maka V2 = s13 V2 = (6 cm)3 V2 = 216 cm3 Jadi, volume kubus setelah diperkecil adalah 216 cm 3 Contoh Soal 1 Sebuah balok mempunyai luas permukaan 376 cm2.

Jika panjang balok 10 cm dan lebar balok 6 cm. Tentukan tinggi balok tersebut? Penyelesaian: Untuk mencari tinggi balok tersebut gunakan rumus luas permukaan balok yaitu: L = 2(p.l + p.t + l.t) 376 cm2 = 2(10 cm.6 cm + 10 cm.t + 6 cm.t) 376 cm2 = 2 (60 cm2 +10 cm.t +6 cm.t) 376 cm2 = 2(60 cm2 + 16 cm.t) 376 cm2 = 120 cm2 + 32 cm.t 376 cm2 – 120 cm2 = 32 cm.t 256 cm2 = 32 cm.t t = 256 cm2/32 cm t = 8 cm Jadi tinggi balok tersebut adalah 8 cm.

Contoh Soal 2 Volume sebuah kubus sama dengan volume balok yaitu 1.000 cm3. Diketahui panjang balok dua kali panjang kubus dan tinggi balok setengah kali lebar balok. Tentukan luas seluruh permukaan balok. Penyelesaian: Untuk menjawab soal ini anda harus paham terlebih dahulu konsep volume kubus dan volume balok.

Karena volume balok sama dengan volume kubus maka Anda harus mencari panjang rusuk dari kubus tersebut yaitu V = s3 1000 cm3 = s3 (10 cm)3 = s3 s = 10 cm Contoh Soal 2 Diketahui bahwa panjang balok sama dengan 2 kali panjang kubus, yaitu p = 2s p = 2.10 cm p = 20 cm Dan juga diketahui bahwa panjang balok sama dengan setengah tinggi dari balok tersebut, maka t = ½ l atau l = 2.t Kita sekarang akan mencari tinggi (t) pada balok dengan menggunakan konsep volume balok, yaitu V = p.l.t 1000 cm3 = 20 cm.2t.t 1000 cm3 = 40 cm.t2 t = √(1000 cm3/40 cm) t = √25 cm2 t = 5 cm maka lebar balok yakni l = 2t l = 2.5 cm l = 10 cm Sekarang kita akan mencari luas permukaan balok dengan menggunakan rumus: L = 2(p.l + p.t + l.t) L = 2(20 cm.10 cm + 20 cm.5 cm + 10 cm.5 cm) L = 2 (200 cm2 +100 cm2 +50 cm2) L = 2(350 cm2) L = diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah cm2 Jadi luas permukaan balok tersebut adalah 700 cm2 Contoh Soal 3 Hitunglah luas permukaan balok dengan ukuran sebagai berikut.

a. 8 cm x 4 cm x 2 cm b. 8 cm x 3 cm x 4 cm c. 9 cm x 9 cm x 6 cm d. 9 cm x 8 cm x 4 cm Penyelesaian: a. L = 2(p.l + p.t + l.t) L = 2(8 cm.4 cm + 8 cm.2 cm + 4 cm.2 cm) L = 2(32 cm2 + 16 cm2 + 8 cm2) L = 2(58 cm2) L = 116 cm2 b. L = 2(p.l + p.t + l.t) L = 2(8 cm.3 cm + 8 cm.4 cm + 3 cm.4 cm) L = 2(24 cm2 + 32 cm2 + 12 cm2) L = 2(66 cm2) L = 132 cm2 c. L = 2(p.l + p.t + l.t) L = 2(9 cm.9 cm + 9 cm.6 cm + 9 cm.6 cm) L = 2(81 cm2 + 54 cm2 + 54 cm2) L = 2(189 cm2) L = 378 cm2 d.

L = 2(p.l + p.t + l.t) L = 2(9 cm.8 cm + 9 cm.4 cm + 8 cm.4 cm) L = 2(72 cm2 + 36 cm2 + 32 cm2) L = 2(140 cm2) L = 280 cm2 Contoh Soal 3 Suatu balok memiliki luas permukaan 198 cm2. Jika lebar dan tinggi balok masing-masing 6 cm dan 3 cm, tentukan panjang balok tersebut. Penyelesaian: Untuk mencari panjang balok tersebut gunakan rumus luas permukaan balok yaitu: L = 2(p.l + p.t + l.t) 198 cm2 = 2(p.6 cm + p.3 cm + 6 cm.3 cm) 198 cm2 = 2(6p cm + 3p cm + 18 cm2) 198 cm2 = 2(9p cm + 18 cm2) 198 cm2 = 18p cm + 36 cm2 198 cm2 - 36 cm2 = 18p cm 162 cm2 = 18p cm p = 162 cm2/18 cm p = 9 cm Jadi, panjang balok tersebut adalah 9 cm Contoh Soal 4 Hitunglah perbandingan luas permukaan dua buah balok yang berukuran (6 x 5 x 4) cm dan (8 x 7 x 4) cm.

Penyelesaian: Untuk mengerjakan soal ini anda harus mencari luas permukaan balok pertama dan balok kedua. Kita akan cari luas permukaan balok yang pertama (L1) atau dengan ukuran (6 x 5 x 4) cm L1 = 2(p.l + p.t + l.t) L1 = 2(6.5 + 6.4 + 5.4) L1 = 2(30 + 24 + 20) L1 = 2(74) L1 = 148 cm2 Sekarang kita akan mencari luas diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah balok yang kedua (L2) atau dengan ukuran (8 x 7 x 4) cm.

L2 = 2(p.l + p.t + l.t) L2 = 2(8.7 + 8.4 + 7.4) L2 = 2(56 + 32 + 28) L2 = 2(116) L2 = 232 cm2 Sekarang kita akan bandingkan luas permukaan balok yang pertama dengan balok yang kedua.

L2 : L2 = 148 cm2 : 232 cm2 = 37 : 58 Contoh Soal 1 Hitunglah luas permukaan kubus dengan panjang setiap rusuknya sebagai berikut. a. 4 cm b. 7 cm c. 10 cm d. 12 cm Penyelesaian: a. L = 6s2 = 6.(4 cm)2 = 96 cm2 b. L = 6s2 = 6.(7 cm)2 = 294 cm2 c. L = 6s2 = 6.(10 cm)2 = 600 cm2 a. L = 6s2 = 6.(12 cm)2 = 864 cm2 Contoh Soal 2 Sebuah benda berbentuk kubus luas permukaannya 1.176 cm2.

Berapa panjang rusuk kubus itu? Penyelesaian: L = 6s2 s = √(L/6) s = √(1.176/6) s = √196 s = 14 cm Jadi, panjang rusuk kubus tersebut adalah 14 cm. Contoh Soal 3 Dua buah kubus masing-masing panjang rusuknya 6 cm dan 10 cm.

Hitunglah perbandingan luas permukaan dua kubus tersebut. Penyelesian: L1 = 6s2 = 6(6 cm)2 = 216 cm2 L2 = 6s2 = 6(10 cm)2 = 600 cm2 L1 : L2 = 216 : 600 = 9 : 25 Jadi perbandingan luas permukaan kubus yang panjang rusuknya 6 cm dan 10 cm adalah 9 : 25. Contoh Soal 4 Volume sebuah kubus sama dengan volume balok yaitu 1.000 cm3. Diketahui panjang balok dua kali panjang kubus dan tinggi balok setengah kali lebar balok. Tentukan luas seluruh permukaan balok.

Penyelesaian: Untuk menjawab soal ini anda harus paham terlebih dahulu konsep volume kubus dan volume balok. Karena volume balok sama dengan volume kubus maka Anda harus mencari panjang rusuk dari kubus dengan menggunakan volume balok tetapi mengguanakn rumus volume kubus yaitu V = s3 1000 cm3 = s3 (10 cm)3 = s3 s = 10 cm Diketahui bahwa panjang balok sama dengan 2 kali panjang kubus, yaitu p = 2s p = 2.10 cm p = 20 cm Dan juga diketahui bahwa tinggi balok sama dengan setengah kali dari lebar balok tersebut, maka t=½l Kita sekarang akan mencari lebar (l) pada balok dengan menggunakan konsep volume balok, yaitu V = p.l.t 1000 cm3 = 20 cm.

½ l.l 1000 cm3 = 10 cm.l2 l = √(1000 cm3/10 cm) l = √100 cm2 l = 10 cm maka tinggi balok yakni t=½l t = ½ .10 cm t = 5 cm Sekarang kita akan mencari luas permukaan balok dengan menggunakan rumus: L = 2(p.l + p.t + l.t) L = 2(20 cm.10 cm + 20 cm.5 cm + 10 cm.5 cm) L = 2 (200 cm2 +100 cm2 +50 cm2) L = 2(350 cm2) L = 700 cm2 Jadi, luas permukaan balok tersebut adalah 700 cm2 Contoh Soal 1 Made akan membuat 15 buah kerangka balok yang masingmasing berukuran 30 cm x 20 cm x 15 cm.

Bahan yang akan digunakan terbuat dari kawat yang harganya Rp 1.500/m. Hitunglah jumlah panjang kawat yang diperlukan untuk membuat balok tersebut dan Hitunglah biaya yang diperlukan untuk membeli bahan/kawat.

Penyelesaian: Dari soal itu diketahui panjang = 30 cm, lebar 20 cm dan tinggi = 15 cm. Terlebih dahulu hitung berapa panjang kawat yang diperlukan untuk membuat satu buah kerangka balok, yaitu: r = 4(p + l + t) r = 4(30 cm + 20 cm + 15 cm) r = 4(65 cm) r = 260 cm Kita ketahui bahwa jumlah balok yang akan dibuat sebanyak 15 buah, maka panjang kawat yang diperlukan adalah: r = 15.

260 cm r = 3900 cm r = 39 m Sekarang kita akan mencari berapa harga yang dibutuhkan untuk membuat kerangka balok kawat tersebut jika harga kawat = Rp 1.500/m, maka Harga = harga kawat x panjang kawat Harga = Rp 1.500/m x 39 m Harga = Rp 58.500,00 Jadi panjang kawat yang diperlukan untuk membuat 15 buah model kerangka balok dengan ukuran (30 cm x 20 cm x 15 cm) adalah 39 m dan biaya yang diperlukan adalah Rp 58.500,00 Contoh Soal 2 Hitunglah panjang kawat yang diperlukan untuk membuat kotak kapur tulis berukuran (6 x 4 x 5) cm.

Penyelesaian Untuk membuat model kerangka balok dengan ukuran (6 x 4 x 5) cm dapat digunakan rumus: r = 4(p + l + t) r = 4(6 cm + 4 cm + 5 cm) r = 4(15 cm) r = 60 cm Contoh Soal 3 Diketahui sebatang kawat mempunyai panjang 236 cm. Kawat itu akan dibuat dua model kerangka yaitu berbentuk kubus dan balok. Jika ukuran balok tersebut (12 x 8 x 5) cm, tentukan diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah rusuk kubus. Penyelesaian Pertama kita mencari berapa panjang kawat yang diperlukan untuk membuat model kerangka balok dengan ukuran (12 x 8 x 5) cm, yaitu: r = 4(p + l + t) r = 4(12 cm + 8 cm + 5 cm) r = 4(25 cm) r = 100 cm Sisa kawat yang bisa digunakan sebagai kubus adalah: Panjang kubus = panjang kawat - panjang balok Panjang kubus = 236 cm – 100 cm Panjang kubus = 136 cm Kita ketahui untuk mencari panjang kawat pada model kerangka kubus dapat dicari dengan rumus: r = 12s s = (r/12) s = (136/12) s = 11,3 cm Contoh Soal 4 Berapa panjang kawat yang diperlukan untuk membuat model kerangka seperti gambar di atas?

Penyelesaian: Untuk menyelesaian soal diatas kita bagi model kerangka tersebut menjadi dua yaitu kubus bagian bawah dan kubus bagian atas. Kita sekarang akan mencari panjang kawat yang diperlukan untuk membuat model kerangka balok bagian bawah dengan ukuran (18 x 5 x 6) cm yaitu: r = 4(p + l + t) r = 4 (18 + 5 + 6) cm r = 4 (29) cm r = 116 cm Kemudian kita cari panjang model kerangka balok bagian atas dengan ukuran (12 x 5 x 5) cm, karena pada 2 panjang balok bagian atas menggunakan panjang balok bagian bawah maka rumusnya menjadi: r = 2p + 4l + 4t r = (2.12 + 4.5 + 4.5) cm r = (24 + 20 + 20) cm r = 64 cm Jadi total panjang kawat yang diperlukan untuk membuat model kerangka tersebut adalah 116 cm + 64 cm = 180 cm.

Contoh Soal 1 Sukma memiliki kawat sepanjang 156 cm. Ia ingin menggunakan kawat tersebut untuk membuat kerangka kubus. Berapa panjang rusuk kubus agar kawat tidak bersisa? Penyelesaian: Diketahui: r = 156 cm Ditanyakan: s=? Jawab: r = 12s s = r/12 s = 156 cm/12 s = 13 cm Contoh soal 2 Kawat dengan panjang 9 m akan dibuat 5 buah model kerangka kubus. Berapa panjang maksimal rusuk yang harus dibuat agar menghasilkan 5 buah model kerangka kubus? Penyelesaian: Kita ketahui bahwa panjang kawat adalah 9 m = 900 cm.

Untuk menjawab soal ini kita harus mencari berapa panjang kawat yang diperlukan untuk membuat sebuah model kerangka kubus, yaitu r = 900 cm/5 r = 180 cm sekarang kita akan mencari panjang rusuk yang bias dibuat, yaitu: r = 12s s = r/12 s = 180 cm/12 s = 15 cm Jadi rusuk yang harus dibuat agar menghasilkan 5 buah kubus dengan panjang kawat 9 m adalah 15 cm Contoh Soal 1 Perhatikan gambar prisma segi enam beraturan di bawah.

Jika rusuk 8 cm dan tinggi 12 cm, maka hitung volume prisma segi enam beraturan tersebut! Penyelesaian: Jika menggunakan cara cepat maka luas segitiga sama sisi adalah: L. ∆ = ¼r2√3 L. ∆ = ¼ (8 cm)2√3 L∆ = 16√3 cm2 Luas alas prisma adalah: L. alas = 6 x L∆ L. alas = 6 x 16√3 cm2 L. alas = 96√3 cm2 Volume prisma segi enam beraturan adalah: V = L. alsa x tinggi V = 96√3 cm2 x 12 cm V = 1152√3 cm3 Contoh Soal 2 Sebuah prisma tegak memiliki volume 432 cm3.

Alas prisma tersebut berbentuk segitiga siku-siku yang panjang sisi sikusikunya 6 cm dan 8 cm. Hitung tinggi prisma tersebut. Penyelesaian: Hitung luas segitiga terlebih dahulu, yakni: L∆ = ½ x 6 cm x 8 cm L∆ = 24 cm2 Hitung volume prisma dengan rumus, yakni: V = L∆ x t 432 cm3 = 24 cm2 x t t = 432 cm3/24 cm2 t = 18 cm Contoh Soal 3 Sebuah lapangan berbentuk persegi panjang dengan ukuran panjang 70 m dan lebar 65 m.

Lapangan tersebut digenangi air setinggi 30 cm. Berapa liter air yang menggenangi lapangan itu? (1 liter = 1 dm3). Penyelesaian: Pertama konversi satuannya terlebih dahulu, yakni: p = 70 m = 700 dm l = 65 m = 650 dm t = 30 cm = 3 dm Luas alas persegi panjang yakni: L. alas = p x l L.

alas = 700 dm x 650 dm L. alas = 4,55 x 105 dm2 Volume = L. alas x t Volume = 4,55 x 105 dm2 x 3 dm Volume = 1,365 x 106 dm3 Volume = 1,365 x 106 liter Jadi volume air tersebut adalah 1,365 x 106 liter atau 1.365.000 liter.

Contoh Soal 4 Perhatikan gambar prisma di bawah berikut. Dari gambar prisma segiempat tersebut, tentukan luas alas prisma (luas ABCD) dan volume prisma ABCD.EFGH. Penyelesaian: Luas alas prisma (luas ABCD) merupakan luas trapesium maka: L. ABCD = ½ (CD + AB) x AD L.

ABCD = ½ (7 cm + 12 cm) x 6 cm L. ABCD diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah 57 cm2 Volume prisma ABCD.EFGH maka: V = L. ABCD x AE V = 57 cm2 x 14 cm V = 798 cm3 Contoh Soal 5 Perhatikan gambar tenda di bawah berikut. Sebuah tenda memiliki ukuran seperti pada gambar di atas, tentukan volume tenda tersebut. Penyelesaian: Luas alas tenda merupakan luas segitiga maka: L.

alas = ½ x 2 m x 2,5 m L. alas = 2,5 m2 Volume tenda yaitu: V = L. alas x tinggi V = 2,5 m2 x 3 m V = 7,5 m2 Contoh Soal 1 Limas segiempat beraturan dengan panjang rusuk alasnya 14 cm dan tinggi sisi tegaknya 25 cm.

Tentukan tinggi limas dan volume limas! Penyelesaian: Jika digambarkan maka bentuk limasnya seperti gambar di bawah ini. Untuk mencari tinggi limas gunakan teorema Pythagoras, diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah ET= √(FT2 - EF2) Dalam hal ini EF = ½ AB = 7 cm, maka: ET = √(252 - 72) ET = √(625 - 49) ET = √576 ET = 24 cm Jadi tinggi limas adalah 24 cm volume limas dapat dicari dengan rumus: V = 1/3 x luas alas x tinggi V = 1/3 x (14 cm x 14 cm) x 24 cm V = 1568 cm³ Jadi volume limas tersebut adalah 1.568 cm³ atau 1,568 liter.

Perhatikan gambar prisma segi enam beraturan di bawah. Jika IJ = r dan DJ = t, maka tentukan luas permukaan prisma segi enam beraturan di atas! Penyelesaian: Jika menggunakan cara cepat maka luas segitiga sama sisi adalah: L = ¼r2√3 Luas alas prisma adalah: L = 6 x L∆ L = 6 x ¼r2√3 L = (3/2) r2√3 Luas sisi tegak adalah keliling alas kali tinggi prisma: L = 6r x t Luas permukaan prisma segi enam beraturan adalah: L = 2 x luas alas + luas sisi tegak L = 2 x (3/2) r2√3 + 6r x t L = 3r2√3 + 6rt L = 3r(r√3+2t) Jadi luas luas permukaan prisma segi enam beraturan dapat dirumuskan sebagai berikut: L = 3r(r√3+2t) Di mana: r = panjang rusuk alas prisma segi enam beraturan t = tinggi prisma segi enam beraturan Contoh Soal Jika panjang rusuk prisma segi enam beraturan 6 cm dan tingginya 10√3 cm, maka tentukan luas permukaan prisma segi enam beraturan tersebut.

Penyelesaian: L = 3r(r√3+2t) L = 3. (6 cm)(( 6 cm)√3+2. 10√3) L = (18 cm)(6√3 cm + 20√3 cm) L = (18 cm)(26√3 cm) L = 468√3 cm2 Contoh Soal 1 Suatu limas segi empat beraturan sisi tegaknya terdiri atas empat segitiga sama kaki yang kongruen. Diketahui luas salah satu segitiga itu 135 cm2 dan tinggi segitiga dari puncak limas 15 cm.

Hitunglah luas permukaan limas. Penyelesaian: Kita harus mencari luas alas limas.

diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah

Akan tetapi untuk mencari luas alas anda harus mencari panjang sisi segi empat beraturan tersebut yang sama dengan alassegitiga, yakni: L∆ = ½ x a x t 135 cm2 = ½ x a x 15 cm a = 2 x 135 cm2/15 cm a = 18 cm Jadi panjang sisi segiempat tersebut adalah 18 cm Sekarang cari luas segiempat yakni dengan rumusluas persegi, yakni: L segiempat = s2 L segiempat = (18 cm)2 L segiempat = 324 cm2 Hitung luas permukaan limas: Luas permukaan = L segiempat + 4 x L∆ Luas permukaan = 324 cm2 + 4 x 135 cm2 Luas permukaan = 324 cm2 + 540 cm2 Luas permukaan = 864 cm2 Jadi luas permukaan limas tersebut adalah 864 cm2 Contoh Soal 2 Alas sebuah limas segi empat beraturan berbentuk persegi.

Jika tinggi segitiga 17 cm dan tinggi limas 15 cm, tentukan luas permukaan limas. Penyelesaian: Jika dibuat gambarnya akan tampak seperti gambar di bawah ini. Untuk mencari luas permukaan limas yang pertama anda cari adalah panjang rusuk segiempat.

Dalam hal ini AB = 2 x EF. EF dapat dicari dengan teorema Pythagoras. EF2 = FT2 – ET2 EF2 = 172 – 152 EF2 = 289 – 225 EF2 = 64 EF = √64 EF = 8 cm Hitung panjang sisi segiempat (AB) yakni: AB = 2 x EF AB = 16 cm Hitung luas Luas alas = Luas alas = Luas alas = alas yang bentuknya persegi yakni: AB2 (16 cm)2 256 cm2 Hitung luas segitiga yakni: Luas ∆ = ½ x AB x FT Luas ∆ = ½ x 16 x 17 Luas ∆ = 136 cm2 Hitung luas permukaan limas: Luas permukaan = Luas alas + 4 x Luas ∆ Luas permukaan = 256 cm2 + 4 x 136 cm2 Luas permukaan = 256 cm2 + 544 cm2 Luas permukaan = 800 cm2 Jadi luas permukaan limas tersebut adalah 800 cm2 Contoh Soal 3 Sebuah bangun terdiri atas prisma dan limas seperti pada gambar di bawah ini.

Jika semua rusuk bangun tersebut masing-masing panjangnya 8 cm, hitunglah luas permukaan bangun tersebut. Penyelesaian: Diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah harus mencari tinggi segitiga (t∆) denganteorema phytagoras. t∆ = √(82 – 42) t∆ = √(64 – 16) t∆ = √48 t∆ = 4√3 cm Menghitung luas segitiga (L∆), yakni: L∆ = ½ x 8 cm x 4√3 cm L∆ = 16√3 cm2 Menghitung luas alas limas, yakni: L alas = 8 cm x 8 cm L alas = 64 cm2 Menghitung L.

sisi prisma, yakni: L. sisi prisma = 8 cm x 8 cm L. sisi prisma = 64 cm2 Menghitung luas permukaan limas, yakni: L. Permukaan = L. alas + 4xL∆ + 4xL.sisi prisma L.

Permukaan = 64 cm2 + 4 x 16√3 cm2 + 4 x 64 cm2 L. permukaan = 64 cm2 + 64√3 cm2 + 256 cm2 L. permukaan = 320 cm2 + 64√3 cm2 L. permukaan = 64(5 + √3) cm2 Jadi luas permukaan bangun tersebut adalah 64(5 + √3) cm2 Contoh Soal 1 Perhatikan gambar limas segi empat beraturan di bawah ini Jika panjang KL = 8 cm dan panjang KT = 12√2 cm.

Hitunglah panjang KO dan OT Penyelesaian: Panjang KO sama dengan setengah panjang KM yakni: KO = ½ KM Panjang KM dapat dicari dengan menggunakanteorema Phytagoras yakni: KM2 = KL2 + LM2 KM2 = 82 + 82 KM2 = 64 + 64 KM2 = 128 KM = 8√2 cm KO = ½ KM KO = ½ x 8√2 cm KO = 4√2 cm Panjang KM dapat juga dicari dengan menggunakanteorema Phytagoras, yakni: OT2 = KT2 - KO2 OT2 = (12√2)2 + (4√2)2 OT2 = 288 - 32 OT2 = 256 OT = 16 cm Contoh Soal 2 Perhatikan gambar limas segi empat beraturan di bawah ini Jika panjang AB = 12 cm dan panjang BT = 10 cm.

Hitunglah panjang FT dan ET Penyelesaian: BF = ½ AB, maka panjang FT dapat dicari dengan menggunakan teorema Phytagoras yakni: FT2 diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah BT2 - BF2 FT2 = 102 - diketahui rusuk kubus panjangnya 28 cm volume kubus tersebut adalah FT2 = 100 - 36 FT2 = 64 FT = 8 cm Panjang ET dapat juga dicari dengan menggunakan teorema Phytagoras, yakni: ET2 = FT2 - EF2 ET2 = 82 - 62 ET2 = 64 - 36 ET2 = 28 ET = 2√7 cm Contoh Soal 3 Perhatikan gambar limas segi empat beraturan di bawah ini Jika panjang AB = 18 cm dan panjang BT = 15 cm.

Hitunglah luas ∆BCT dan luas ∆FGT Penyelesaian: Panjang FT dapat dicari dengan menggunakan teorema Phytagoras yakni: FT2 = BT2 - BF2 FT2 = 152 - 92 FT2 = 225 - 81 FT2 = 144 FT = 12 cm luas ∆BCT = ½ x BC x FT luas ∆BCT = ½ x 18 cm x 12 cm luas ∆BCT = 108 cm2 Panjang ET dapat juga dicari dengan menggunakan teorema Phytagoras, yakni: ET2 = FT2 - EF2 ET2 = 122 - 92 ET2 = 144 - 81 ET2 = 63 ET = 3√7 cm luas ∆FGT = ½ x FG x ET luas ∆FGT = ½ x 18 cm x 3√7 cm luas ∆FGT = 27√7 cm Contoh Soal 1 Perhatikan gambar prisma segi enam beraturan di bawah.

Jika IJ = 6 cm dan AG = 10√3 cm, maka tentukan luas permukaan prisma segi enam beraturan di atas! Penyelesaian: Segi enam beraturan terbentuk dari enam buah segitiga sama sisi, seperti gambar di bawah ini. Sekarang cari luas segitga sama sisi tersebut. Jika menggunakan cara cepat maka luas segitiga sama sisi adalah: L = ¼r2√3 L = ¼ (6 cm)2√3 L = 9√3 cm2 Luas alas prisma adalah: L = 6 x L∆ L = 6 x 9√3 cm2 L = 54√3 cm2 Luas sisi tegak adalah keliling alas kali tinggi prisma: L = 6r x t L = 6.6 cm x 10√3 cm L = 360√3 cm2 Luas permukaan prisma segi enam beraturan adalah: L = 2 x luas alas + luas sisi tegak L = 2 x 54√3 cm2+ 360√3 cm2 L = 108√3 cm2+ 360√3 cm2 L = 468√3 cm2 Sebagai bahan perbandingan silahkan baca juga "Cara cepat menghitung luas permukaan prisma segienam" Contoh Soal 2 Sebuah prisma alasnya berbentuk segitiga siku-siku dengan sisi miring 26 cm dan salah satu sisi siku-sikunya 10 cm.

Jika luas permukaan prisma 960 cm2, tentukan tinggi prisma. Penyelesaian: Cari panjang siku-siku yang kedua dengan teorema Phytagoras, yakni: s = √(262 – 102) s = √(676 – 100) s = √576 s = 24 cm L∆ = ½ x 10 cm x 24 cm L∆ = 120 cm2 K∆ = 10 cm + 24 cm + 26 cm K∆ = 60 cm L = 2 x L∆ + K∆. t 960 cm2 = 2 x 120 cm2 + 60 cm.

t 960 cm2 – 240 cm2 = 60 cm. t 720 cm2 = 60 cm. t t = 12 cm Contoh Soal 3 Alas sebuah prisma berbentuk belah ketupat dengan panjang diagonal masing-masing 12 cm dan 16 cm. Jika tinggi prisma 18 cm, hitunglah panjang sisi belah ketupat, luas alas prisma dan luas permukaan prisma. Penyelesaian: Cari panjang sisi belah ketupat teorema Phytagoras, yakni: s = √(62 + 82) s = √(36 + 64) s = √100 s = 10 cm K alas = 4.s K alas = 4.10 cm K alas = 40 cm L alas = ½ x d1 x d2 L alas = ½ x 12 cm x 16 cm L alas = 96 cm2 L L L L = = = = 2 x L alas + K alas.

t 2 x 96 cm2 + 40 cm. 18 cm 192 cm2 + 720 cm2 912 cm2 Contoh Soal 4 Sebuah prisma alasnya berbentuk persegi panjang dengan luas alas 24 cm2.

Jika lebar persegi panjang 4 cm dan tinggi prisma 10 cm, hitunglah luas permukaan prisma. Penyelesaian: Cari panjang persegi panjang, yakni: L=p.l 24 cm2 = p. 4 cm p = 7 cm K alas = 2(p + l) K alas = 2(7 cm + 4 cm) K alas = 22 cm L L L L = = = = 2 x L alas + K alas. t 2 x 24 cm2 + 22 cm. 10 cm 48 cm2 + 220 cm2 268 cm2 Perhatikan gambar prisma segi enam beraturan di bawah.

Jika BC = 6 cm dan DJ = 8 cm, maka tentukan panjang BI, panjang IK, dan luas bidang diagonal BEIK! Penyelesaian: Panjang diagonal BI dapat dihitung menggunakan Teorema Pythagoras. BI2 = BC2 + CI2 BI2 = (6 cm)2 + (8 cm)2 BI2 = 36 cm2 + 64 cm2 BI2 = 100 cm2 BI = √(100 cm2) BI = 10 cm Jadi, panjang diagonal bidang BI adalah 10 cm. Jika sebuah prisma berbentuk segi enam beraturan maka sudut yang dibentuk setiap pertemuan sisinya adalah 360°/6 = 60°.

Jadi, ∆IJK merupakan segitiga sama sisi dengan panjang sisi 6 cm, maka panjang IK = 6 cm. Luas bidang diagonal BEIK dapat dihitung dengan rumus luas persegi panjang, yakni: L=pxl L = BI x IK L = 10 cm x 6 cm L = 60 cm2

7 Empat buah rusuk kubus panjangnya 56 cm. Volume kubus tersebut adalah... cm




2022 www.videocon.com