フェ キソ フェナジン 強 さ。 蕁麻疹の症状のため、会社の近くの皮膚科でフェキソフェナジン60mg...

『アレグラ』は眠くならないの?~アレルギー薬の「眠気」の強さ

フェ キソ フェナジン 強 さ

細かくてすみません。 まず、市販薬のアレグラは正式にはアレグラFXです。 また、質問者さんが飲んでいるフェキソフェナジンはアレグラの後発(ジェネリック)です。 簡単に言うと医療用はアレグラで市販薬はアレグラFXになります。 どちらもフェキソフェナジン塩酸塩を60mg含んでいます。 只、医療用と市販薬のアレグラでは、効能・効果の範囲が何故か違います。 というのも、市販薬のアレグラFXの効能・効果は、花粉、ハウスダスト(室内塵)などによるくしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどの鼻のアレルギー症状の緩和です。 一方で、医療用のアレグラでは、アレルギー性鼻炎に加え、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎・皮膚そう痒症、アトピー性皮膚炎)に伴うかゆみの症状に効果を発揮します。 で、フェキソフェナジン60mgが無くなった時に試しにアレグラFXを試した時があったんですよ。 ここからはあくまで個人的な意見ですけど、私はアレグラFXでも効果ありましたww.

次の

【2020年版】花粉症処方薬の効き目と眠気の比較や同じタイプの市販薬の有無~アレグラ、ザイザル、アレロック、タリオン、ビラノア、アレサガテープ、デザレックスなど

フェ キソ フェナジン 強 さ

市販されている花粉症の薬は 種類がありすぎてみなさんはどれを買っていいのかわからないので、多くの方はこんな感じで選んでいるのではないでしょうか? よくある購入理由 ・どれがいいかドラッグストアの薬剤師に聞いて言われたのもを買っている ・周りの人に勧められたのを買っている ・CMを見てなんとなく ・値段が高いものは効きそうなのでとりあえず高いものを買う ・新しく販売されたものが効きそうなので、そういったのを選らんでいる ここでは、当サイトを監修いただいている薬物療法専門薬剤師のおすすめの ドラッグストアやインターネットの通販で買える花粉症治療薬を最新データにもとづいて2種類を紹介します。 しかも、 価格の面でも考慮したものになっており、コストパフォーマンスも高いものとなっています。 この記事はこんな方におすすめです。 この後はこれらを踏まえて、おすすめの市販薬を紹介します。 花粉症の症状がそこまでつらくない方におすすめなのは フェキソフェナジンという成分のもの あまり聞いたことがない名称かと思われますが、フェキソフェナジンは商品名が「アレグラ」というのもです。 よくCMでみることがあるかと思いますが、なぜ、アレグラと書かずに フェキソフェナジンと成分名で書いたかというと、あまり知られていませんが、同じ成分にも関わらず違う商品名でたくさんの種類が売られています。 そしてアレグラと同じ効果(成分)で価格が相当安いものがいくつかあります。 (いわゆるジェネリックとか後発品と言われるものです) 安いと不安という方もいるかと思いますが、医薬品の製造には国の厳しいチェックがあるため、粗悪なものはありませんし、製造している企業もちゃんとした会社ですので安心してください。 フェキソフェナジンの商品名を価格とともに掲載しましたので参考にしてください。 フェキソフェナジン一覧 商品名 製造販売元 規制区分 成分 価格(1日量換算) アレグラFX サノフィ株式会社 第2類医薬品 フェキソフェナジン塩酸塩 60㎎ 145. 5 アレグラFXジュニア サノフィ株式会社 要指導医薬品 フェキソフェナジン塩酸塩 30㎎ 147. 5 アレジークHI 日野薬品工業(株) 第2類医薬品 フェキソフェナジン塩酸塩 60㎎ 110. 4 アレルビ 皇漢堂製薬(株) 第2類医薬品 フェキソフェナジン塩酸塩 60㎎ 109. 9 コーミイFXソフト 東海カプセル(株) 第2類医薬品 フェキソフェナジン塩酸塩 60㎎ 142. 5 ジキナ鼻炎錠FX (株)富士薬品 第2類医薬品 フェキソフェナジン塩酸塩 60㎎ 254. 2 スカイブブロンHI 日野薬品工業(株) 第2類医薬品 フェキソフェナジン塩酸塩 60㎎ 106. 5 スパートアレギー 滋賀県製薬株式会社 第2類医薬品 フェキソフェナジン塩酸塩 60㎎ 133. 3 ノスポール鼻炎錠FX 協和薬品工業(株) 第2類医薬品 フェキソフェナジン塩酸塩 60㎎ 99. 3 ヒストミン鼻炎FX 大興製薬(株) 第2類医薬品 フェキソフェナジン塩酸塩 60㎎ 127. 1 この表の価格は定価になりますので、販売価格はもっと安くなります。 フェキソフェナジンの中で販売価格が最もお得なのは? 定価では、ノスポールが最も安いのですが、販売価格を当サイトが調べたところ、最も安いのは、 アレルビという商品で、 56錠入りで1380円でアマゾンで取扱いがありました。 1日2回 1回1錠なので、2週間分の価格となります。 1日に換算すると、約49. 2円ですので、かなりお得なのがわかります。 この医薬品を製造している「皇漢堂製薬」は一般には知られていない会社かもしれませんが 、お医者さんが処方するいわゆる「医療用医薬品」も多数製造している製薬企業ですので、品質の面でも信頼できますので安心してお使いいただけます。 フェキソフェナジンの特徴を研究データをもとに解説 この薬は効果はそれほど強くありませんが、その分、市販されている薬の中で最も副作用の眠気が少ないものとなっており、そのことは論文でも証明されている薬です。 Loratadine 0. 357 これは数字が小さいほど、副作用が少ないことを意味しており、フェキソフェナジンは2番目になっています(一番は医療用医薬品でドラッグストアでは買えない薬です)。 ですので、この薬はあまり花粉症はひどくない方に向けです。 代表的な間違った使用例 この成分の商品は代表的なものでアレグラですが、名前はよく知っているので何となく使用しているが、あまり症状が抑えられない。 このような方は、 アレグラに代表するフェキソフェナジンよりも強く症状を抑えることができる薬があるので、そちらに切り替えをおすすめします。 花粉症の症状が強い人には セチリジンという成分のもの 病院で 「ジルテック」や「ザイザル」という名前の薬を出してもらっている人がいると思いますが、成分はセチリジンです。 セチリジンの効果の強さも証明されており、市販薬の花粉症の薬の中で効果は最も強いものです。 効果の比較検討の結果、アレロック、ジルテックは強く、 タリオン、アレグラは弱いということが示された 代表的な間違った使用例 花粉症の症状がそこまで強くないのにこの薬を使っているため、昼間すごく眠い 花粉症がひどくなければ、眠気がほとんどでないフェキソフェナジン(アレグラ等)を使うことをおすすめします。 セチリジン一覧 商品名 製造販売元 規制区分 成分 価格(1日量換算) コンタック鼻炎Z グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社 第2類医薬品 セチリジン 10mg 160 ストナリニ Z 佐藤製薬株式会社 第2類医薬品 セチリジン 10mg 147 ストナリニ Zジェル 佐藤製薬株式会社 第2類医薬品 セチリジン 10mg 165 この薬は、アレグラなどの弱い薬で効かない人や花粉症の症状がひどい方にお勧めです。 市販薬の中でセチリジンという成分が効果は最強です。 セチリジンを飲めばほとんどの方は花粉症の症状は抑えられると思います。 それでもどうしても鼻水・鼻づまりがどうしても抑えられないって方は病院でさらに強い薬を処方してもらうか、もあります。 セチリジンの中で販売価格が最もお得なのは? こちらのお薬も通販で購入でき、当サイトで調べたところ、最もお得に購入できるのが、 「ストナリニZ」で14錠入りで1120円でした。 こちらの商品もアマゾンから購入できます。 1日1回 1回1錠なので1日あたりに換算すると約80円となります。 こちらの薬を製造している佐藤製薬は医療用の医薬品の製造はもちろん、「ユンケル」でおなじみの製薬企業になりますので、品質の面でも信頼できます。 その他の花粉症の薬 上記の薬の他にも効果・副作用の強さでフェキソフェナジンとセチリジンの中間に位置するものを紹介します。 ロラタジン 商品名 製造販売元 規制区分 成分 クラリチンEX OD錠 バイエル薬品株式会社 要指導医薬品 ロラタジン クラリチンEX バイエル薬品株式会社 要指導医薬品 ロラタジン 2019年10月29日にロラタジン(クラリチンEX)は第1類医薬品にすることが承認され、これにより通販でも購入可能となりました。 エピナスチン 商品名 製造販売元 規制区分 成分 アレジオン10 エスエス製薬(株) 第2類医薬品 エピナスチン塩酸塩 10mg アレジオン20 エスエス製薬(株) 第2類医薬品 エピナスチン塩酸塩 20㎎ アレジラスト10 大興製薬(株 第2類医薬品 エピナスチン塩酸塩 10mg アレジラスト20 大興製薬(株) 第2類医薬品 エピナスチン塩酸塩 20㎎ エピナスチン錠20「DX」 リョートーファイン(株 第2類医薬品 エピナスチン塩酸塩 20㎎ トキワ アレブロック 常盤薬品工業株式会社 第2類医薬品 エピナスチン塩酸塩 10mg ナブルシオン10 シオノケミカル(株) 第2類医薬品 エピナスチン塩酸塩 10mg ナブルシオン20 シオノケミカル(株) 第2類医薬品 エピナスチン塩酸塩 20㎎ ビタクールエピナスチン20 シオノケミカル(株) 第2類医薬品 エピナスチン塩酸塩 20㎎ ポジナールEP錠 ノーエチ薬品株式会社 第2類医薬品 エピナスチン塩酸塩 20㎎ エバスチン 商品名 製造販売元 規制区分 成分 エバステルAL 興和(株) 第2類医薬品 エバスチン 5㎎ イメージとしては 効果の強さの順序 フェキソフェナジン<ロラタジン・エピナスチン・エバスチン< セチリジン 副作用が少ない順序 セチリジン<ロラタジン・エピナスチン・エバスチン< フェキソフェナジン クラリチンやアレジオンという商品は結構CMでも流れているため、なんとなく購入している人がいますが、おすすめしません。 これらの薬は効果がセチリジンを成分とする商品よりも効果は弱いにも関わらず、副作用が強くでる傾向にあるため、 基本的にはおすすめはできません。 花粉症の治療は抗アレルギー薬が基本! 花粉症の治療薬には古くから使用されている「第一世代」と最近開発された「第二世代」にわけることができます。 第一世代は第二世代に比べると、眠気の副作用が強く出るという特徴があります。 第一世代の抗アレルギー薬が、どれほど強い眠気が出るか実験したデータを紹介しますと、第一世代の代表的な成分で、ドラッグストアでも鼻炎薬として売られていますクロルフェニラミンという成分がありますが、これを2mg使用すると ウイスキー90mLほど飲んだのと同じくらい集中力の低下などがあったとのことです(参考文献:case control study. .) 第一世代の抗アレルギー薬は確かに安いですが、ウイスキーを飲んだ状態と同じですので、仕事や勉強の効率が確実に悪くなります。 ですので、基本的に花粉症を治療するのであれば「 第二世代」のものを使用することをおすすめしています。 ただし、「第二世代」の抗アレルギー薬は、現在は4種類ほど市販されており、どれを買ったらいいのかいまいちわからないと思います。 ちなみに、 値段の高いものは効くとうのは間違っていますし、さらに、発売が新しいから効きがいいというのも完全に間違いです。 選ぶ際に「効果の強いもの」で尚且つ「副作用の弱いもの」がおすすめなのですが、 効果と副作用は基本的に負の相関、つまり 効果が高いほど副作用が強くなります。 ですので、効果と副作用の兼ね合いで選択しなければならないのですが、その選択方法は原則に従って選びましょう。 市販薬での花粉症治療のまとめ 今回は花粉症の薬を 厳選して2種類紹介しました。 フェキソフェナジンとセチリジンの中間くらいの効果・副作用のものもあるのですが、効果が中途半端でフェキソフェナジンが効かない人にその薬を使っても効果があまり期待できません。 まずはフェキソフェナジンを試し、効果が実感できないなら市販薬最強のセチリジンを使用します。 また、今回紹介した商品に中にはあまり聞いたことがない商品であったりドラッグストアに行っても売ってないものもありますが、 今回紹介した薬はほとんどが、第2類医薬品に分類されているため、アマゾン・楽天などの通販で購入できます。 また、掲載した表の価格は「 定価」ですので、販売価格はもっと値下がりしていますので、通販を利用すれば、より安く簡単に購入できます。 最後に別の治療法の紹介!花粉症の新たな治療法 花粉症の薬は少なからず眠気がでます。 仕事上、もしくは受験などで抗アレルギー薬をどうしても飲みたくない人は舌下免疫療法という治療法が適してています。 最近はかなりが注目されており、抗アレルギー薬を使わない治療が選択肢の一つとなってきており、これに関しては別の記事で詳しく説明しています。 PR 部屋に入り込んだ花粉を除去に最適!.

次の

『アレグラ』は眠くならないの?~アレルギー薬の「眠気」の強さ

フェ キソ フェナジン 強 さ

アレグラは市販されるほどメジャーな花粉症薬です。 『』 ディレグラは花粉症の鼻づまりに対する効果が強いため、他の抗ヒスタミン薬では効果不十分だった 鼻づまりにも強く効きます。 なぜなら、ディレグラはアレグラの成分フェキソフェナジンに プソイドエフェドリンをプラスした 配合剤だからです。 そうであれば、花粉症シーズン中は飲み続けたいと思うかもしれませんが、ディレグラは長期服用に向きません。 なぜなら、ディレグラはアレグラ、ザイザル、アレロックなどの花粉症薬と違い、長期服用を目的としてデザインされていないからです。 本記事を読めば、「ディレグラの効果の秘密」と「長期服用のリスク」がマスターできます。 ディレグラが長期服用NGの理由 先に解説したとおり、ディレグラは花粉症の鼻づまり、充血、腫れに強い効果を発揮します。 そのため、根強い ディレグラ支持者もいます。 しかしながら、ディレグラは 長期服用する花粉症薬ではありません。 ディレグラには 潜在する副作用があるからです。 花粉症の鼻づまりが治まってきたら減量する。 または、他のに変更すべきです。 『』 ディレグラの副作用 「ディレグラには潜在する副作用があるから長期服用に向かない」と解説しましたが、ディレグラ臨床試験の副作用結果を確認すると、副作用リスクは低く見えます。 副作用 頻度 頭痛 1. 1% 全身性皮疹 0. 6% 疲労 0. 6% 口渇 0. 6% 副作用合計 2. 3% しかし、ディレグラの添付文書には次のような記載があり、ここがポイントです。 国内臨床試験では 2週間を超えて投与した場合の有効性及び安全性は検討されていない つまり「上記のディレグラの副作用は2週間服用の結果であり、 長期服用した際の副作用は含まれない」ということなのです。 ディレグラ長期服用の副作用 アレグラを長期服用したときの眠気などの副作用の頻度は低いです。 『』 しかし、ディレグラを長期服用したとき、プソイドエフェドリンの作用機序からこのような副作用が予測できます。 めまい• 振戦(手の振るえ)• 不整脈(脈の乱れ)• 血圧上昇• 眼圧上昇• 頻脈(心臓のどきどき感)• 尿閉(尿のキレが悪い) ディレグラの添付文書の副作用項目にはこれらの副作用の記載はありませんが、安全性に関する項目「禁忌」には次のように記載されているからです。 (省略)• 重症の高血圧の患者• 重症の冠動脈疾患の患者• 狭隅角緑内障の患者• 尿閉のある患者• 交感神経刺激薬による不眠、めまい、脱力、振戦、不整脈等の既往歴のある患者 ディレグラ配合錠の禁忌より アレグラの禁忌は「本剤の成分に対し過敏症の既往歴のある患者」ですので、この6項目すべては プソイドエフェドリンの禁忌です。 ディレグラと同様に、長期使用に向かない花粉症は他にもあります。 その1 『』 その2 『』 ディレグラ関係の市販も長期服用禁止 ディレグラと同じ成分で構成された市販はありませんが、プソイドエフェドリンを含む薬は市販されています。 正しい使い方ができるならばディレグラ関係の市販は有用なですが、長期服用は厳禁です。 『』 まとめ• ディレグラは花粉症の鼻水鼻づまりに効果があるが、鼻づまりに対する効果が圧倒的• ディレグラは長期服用には向かない (2週間を超えて飲んだ時の有効性と安全性は検討されていない)• 花粉症の鼻づまりが治まってきたら、減量するか、抗ヒスタミン薬・抗ロイコトリエン薬に変更する• ディレグラの副作用は、頭痛、口の渇きなど• ディレグラは禁忌が多く、長期服用で新たな副作用が発現する可能性がある (潜在する副作用に注意)• ディレグラの市販はないが、プソイドエフェドリンを主成分とする市販はある.

次の