Sebuah kolam ikan berbentuk lingkaran memiliki keliling 484 m

sebuah kolam ikan berbentuk lingkaran memiliki keliling 484 m

• Ibu sedang membuat taplak meja dengan bentuk lingkaran berdiameter 1,4 m.

sebuah kolam ikan berbentuk lingkaran memiliki keliling 484 m

Setelah itu jadi, ibu mengukur keliling taplak meja yang tersebut dan ketika diukur ternyata panjangnya ialah ….

meter. a. 3,5 b. 3,75 c.

sebuah kolam ikan berbentuk lingkaran memiliki keliling 484 m

4 d. 4,15 jawaban : Diketahui diameter = 1,4 m Ditanyakan berapa keliling? K = Л x d K = 22/7 x 1,4 K = 4,4 m Jawaban : c • Terdapat lapangan memiliki bentuk lingkaran yang berdiameter 60 m. Andi berlari dengan mengelilingi lapangan sebanyak 3 kali.

Maka jarak yang akan ditempuh Andi ialah …. meter. a. 562,5 b. 565,2 c. 565,5 d. 565,8 jawaban : Diketahui diameter = 60 m Ditanyakan keliling serta jarak tempuh? K = Л x d K = 3,14 x 60 = 188,4 m Jarak tempuh = Keliling lingkaran dikali dengan banyaknya putaran Jarak tempuh = 188,4 m x 3 = 565,2 m Jadi, jarak dari Andi ialah 562,2 meter. Jawaban : b • Ada sebuah sepeda motor rodanya dengan jari-jari 35 cm yang telah berputar sebanyak 5000 kali.

Jarak yang telah di tempuh oleh pengendara sepeda motor tersebut ialah …. km a. 11 b. 12,5 c. 14 d. 15 jawaban : Diketahui dimana jari-jari = 35 cm, d = 70 cm Ditanyakan keliling serta jarak yang tempuh? K = Л x d K = 22/7 x 70 = 220 cmJarak tempuh = 220 cm x 5.000 = maka, akan di dapat 1.100.000 cm = 11 km.

Jadi, 11 km. Jawaban : a • Luas dari bangun dengan lingkaran besar 77 cm2 adalah …. cm² a. 55 b. 56,5 c. 57,5 d. 57,75 jawaban sebuah kolam ikan berbentuk lingkaran memiliki keliling 484 m Luas bangun = 77 cm² – 19,25 cm² Luas bangun = 57,75 cm² Jawaban : d • Apabila sebuah lingkaran mempunyai diamater dengan sepanjang 50 cm, maka keliling dari lingkaran adalah ….

cm. a. 157 b. 160 b. 162 d. 168 jawaban : Diketahui diameter = 50 cm Ditanya keliling? K = Л x d K = 3,14 x 50 K = 157 cm Jawaban : a • Satu roda sepeda mempunyai jari-jari 35 cm. Ketika sepeda tersebut dikayuh, roda tersebut akan berputar sebanyak 30 kali. Jarak yang berhasil ditempuh oleh sepeda tersebut ialah …. m. a. 60 b. 65 c. 66 d. 70 jawaban : Diketahui r = 35 cm, d = 70 cm Ditanyakan keliling serta jarak tempuh?

K = Л x d K = 22/7 x 70 = 220 cm Jarak tempuh = 220 cm x 30 = 6.600 cm = 66 meter jawaban : c • Sebuah meja yang berbentuk lingkaran dengan keliling 132 cm. Luas meja adalah ….

cm² a.

sebuah kolam ikan berbentuk lingkaran memiliki keliling 484 m

1.386 b. 1.396 c. 1.416 d. 1.426 jawaban : Diketahui keliling = 132 cm Ditanyakan luas ? d = K : Л d = 132 : 22/7 = 132 x 7/22 d = 42 r = 1/2 d = 21L = Л x r²L = 22/7 x 21 x 21 L = 1.386 cm² Jawaban : a • Terdapat taman dengan bentuk lingkaran yang berdiameter 56 meter akan dapat ditanami rumput. Harga rumput ialah RP 7.500,00/m². Biaya yang harus bisa dikeluarkan untuk membeli rumput ialah …. a. Rp 17.580.000,00 b. Rp 18.350.000,00 c.

Rp 18.480.000,00 d. Rp 18.560.000,00 Pembahasan : Untuk memgetahui berapa harga rumput, kita harus mengetahui berapa luas lingkaran. L = Л x r² L = 22/7 x 28 x 28 L = 2.464 m² Harga rumput = 2.464 m2 x RP 7.500,00/m² Harga rumput = Rp 18.480.000,00 Jawaban : c • Suatu kolam renang itu berbentuk lingkaran dengan diameter 40 meter.

Kolam tersebut kini dikelilingi jalan setapak yang selebar 1 meter. Luas jalan setapak itu ialah …. m² a. 128 b. 130 c. 135 d. 140 jawaban : Luas jalan = (L kolam + L jalan) – L kolam Luas jalan = 1.386 m² – 1.256 m² = 130 m² Jadi luas jalan ialah 130 m² Jawaban : b • Satu jam dinding berbentuk sebuah lingkaran dengan diameter 28 cm. Keliling dari jam dinding tersebut ialah …. cm. a. 86 b. 88 c. 90 d. 92 jawaban : Diketahui diameter = 28 cm Ditanyakan keliling?

K = Л x d K = 22/7 x 28 = 88 cm Jawaban : b Baca Juga : Passing Grade USU 2020 : Daya Tampung Peminatnya Soal Essay • Ibu kemarin membeli karpet yang berbentuk lingkaran yang mempunyai diameter 3 meter. Berapa luas karpet yang telah dibeli ibu? Jawab : ……………………………………………………………………………………………………………. • Suatu lantai berbentuk sebuah lingkaran mempunyai luas 12.474 m².

Hitunglah diameter lantai yang tersebut ! Jawab : ……………………………………………………………………………………………………………. • Kakak membuat suatu alas gelas dengan berbentuk lingkaran yang berdiameter 10 cm. Alas gelas dibuat dari bahan kain flanel.

Jika kakak akan membuat 1 lusin alas gelas. Hitunglah dengan keseluruhan luas alas gelas tersebut! Jawab : ……………………………………………………………………………………………………………. • Taman belakang rumah dari bibi berbentuk lingkaran denganmempunyai dimeter 8 m. Berapa keliling serta luasnya? Jawab : …………………………………………………………………………………………………………….

Jawaban Soal Essay : Pembahasan soal nomor 1 Diketahui diameter = 3 m Ditanyakan luas? L = Л x r² L = 3,14 x 3 x 3 L = 28,26 m² Jadi, karpet yang kemarin dibeli ibu luasnya 28,26 m² Pembahasan soal nomor 2 Diketahui luas = 12.474 cm² Ditanyakan diameter?

L = Л x r² 2.464 = Л x r² r² = 12.474: 22/7 = 12.474 x 7/22 r² = 3.969 r = √3.969 = 63 d = 2 x r d = 2 x 63 = 126 m Jadi, diameter lantai adalah 126 m Pembahasan soal nomor 3 Diketahui dengan diameter = 10 cm, r = 5 cm Jumlah alas gelas = 1 lusin = 12 buah Ditanyakan dari keseluruhan luas alas gelas? L = Л sebuah kolam ikan berbentuk lingkaran memiliki keliling 484 m r² L = 3,14 x 5 x 5 = 78,5 cm² L keseluruhan dengan alas gelas = 78,5 cm² x 12 = 942 cm² Jadi, luas keseluruhan alas gelas ialah 942 cm² Luas bangun = L.lingkaran besar – (2 x L.lingkaran kecil) Luas bangun = 77 cm² – (2 x 19,25 cm²) Luas bangun = 77 cm² – 38,5 cm² Luas bangun = 38,5 cm² Jadi, luas bangun adalah 38,5 cm² Pembahasan soal nomor 4 Diketahui diameter = 8 cm, r = 4 cm Ditanyakan keliling dan luas?

K = Л x d K = 3,14 x 8 = 25,12 m L = Л x r² L = 3,14 x 4 x 4 = 50,24 m² Jadi, keliling taman bibi 25,12 m dan luas taman bibi 50,24 m² Sekian artikel mengenai tentang Soal Luas dan Keliling Lingkaran. Semoga artikel ini bisa bermanfaat dan bisa membantu sobat dalam menyelesaikan ujian dan tugas mengenai soal luas dan keliling lingkaran.

Share this: • Facebook • Tweet • WhatsApp Posted in Umum Tagged contoh soal bagian bagian lingkaran sd kelas 6, contoh soal lingkaran beserta jawabannya, contoh soal lingkaran dan pembahasannya kelas 8, contoh soal lingkaran kelas 6, kumpulan soal dan pembahasan lingkaran, kumpulan soal lingkaran kelas 6 sd, materi lingkaran kelas 6 sd pdf, pembahasan soal lingkaran kelas 6, soal bagian lingkaran kelas 6 sd, sebuah kolam ikan berbentuk lingkaran memiliki keliling 484 m cerita lingkaran kelas 6, soal diagram lingkaran kelas 6, soal lingkaran kelas 6 pdf, soal matematika kelas 6, soal matematika lingkaran kelas 6, soal unsur-unsur lingkaran kelas 6 sd Sebuah kolam ikan berbentuk lingkaran memiliki keliling 484m.

Jari jari dari kolam ikan tersebut adalah 7700 Cm. Pembahasan Lingkaran merupakan bangun datar yang tersusun dari beberapa titik yang memiliki jarak yang sama terhadap titik pusat, dimana jarak antara titik pusat dengan salah satu tutuk disebut jari-jari lingkaran.

Jari-jari lingkaran : garis yang menghubungkan titik pusat lingkran dengan sembarang titik pada tepi lingkaran. Diameter lingkaran : garis yang menghubungkan dua titik pada tepi lingkaran dengan melalui titik pusat, dan disebut juga tali busur terpanjang. • Pelajari Lebih Lanjut Bab lingkaran Mencari jari-jari yang diketahui luas dapat disimak di brainly.co.id/tugas/1449306 Rumus-rumus bab lingkaran Luas lingkaran = π x r² atau ¹/₄ x π x d² r = d = Keliling lingkaran = 2 x π x r atau π x d r = d = d = 2 x r r = jari-jari lingkaran d = diameter lingkaran π = atau 3,14 • Pelajari Lebih Lanjut Sebuah lingkaran mempunyai panjang jari-jari 50 cm.

Keliling lingkaran adalah? brainly.co.id/tugas/14560081 Penyelesaian Soal Diketahui: Keliling kolam = 484 m Ditanya: Jari-jari kolam dalam satuan cm Jawab: 2 x π x r = K 2 x x r = 484 x r = 484 r = 484 : r = 484 x r = 77 m r = 7700 cm Pelajari Lebih Lanjut • Keliling dan luas lingkaran yang memiliki jari jari 20 cm berturut turut yaitu.

(Phi=3,14) brainly.co.id/tugas/4333126 • Sebuah meja yang berbentuk lingkaran memiliki diameter 1,4 m.di atas meja tersebut akan dipasang kaca sesuai dengan luas meja tentukan luas kaca yg diperlukan brainly.co.id/tugas/4396969 • Luas lingkaran 14cm adalah .cm2 brainly.co.id/tugas/3874501 ================================ Detail Jawaban Kelas : 8 Mapel : Matematika Kategori : Lingkaran Kode : 8.2.7 Kata Kunci : Lingkaran, jari-jari, diameter, kelilingluas 1.tentukan nilai x yang memenuhi persamaan berikut.

a.3x 4 = 28 b.3x - 4 = 20 2.tentukan nilai x yang memenuhi persamaan berikut. a.2x - 6 = -3x 19 b. … -4x 7 = -6x 17 3.tentukan nilai x yang memenuhi persamaan berikut. a.2x 4 = 6 b.3x - 2 = 7 c.1/2x 2 = 4 e.3x - 2= x 2 tolong dibantu ya bang/kak/ soalnya besok mau dikumpul ​ 1.diketahui barisan 4,9,14,19., carilah rumus suku ke-n barisanya 2.nilai suku ke - 9 barisan adalah -29 dan beda -7.

tentukan suku pertama barisa … n ! 3. barisan bilangan dengan a = 9b = -2 dan un = 37 tentukan banyak n suku barisan 4. dari barisan yang dirumuskan un = -7n 5. tentukan beda dari barisan tersebut 5. dari barisan 41,32,27,18. tentukan rumus suku ke -n barisan ! mohon bantuanya
Penjelasan dengan langkah-langkah: 12) Keliling = 484 Cm Jari jari : K = 2·π·r 484 = 2·22/7·r 484 = 44/7 r = 484 × 7/44 r = 7 7 Cm 13) Diameter = 402 Cm ÷ 2 = 201 Cm Luas : = π·r·r = 3,14·201·201 = 3,14·40.401 = 1 2 6.

8 5 91 4 Cm² 14) Jari jari = 7 Cm Luas : = π·r·r = 22/7·7·7 = 22·7 = 1 5 4 Cm² 1.tentukan nilai x yang memenuhi persamaan berikut. a.3x 4 = 28 b.3x - 4 = 20 2.tentukan nilai x yang memenuhi persamaan berikut. a.2x - 6 = -3x 19 b. … -4x 7 = -6x 17 3.tentukan nilai x yang memenuhi persamaan berikut. a.2x 4 = 6 b.3x - 2 = 7 c.1/2x 2 = 4 e.3x - 2= x 2 tolong dibantu ya bang/kak/ soalnya besok mau dikumpul ​ 1.diketahui barisan 4,9,14,19., carilah rumus suku ke-n barisanya 2.nilai suku ke - 9 barisan adalah -29 dan beda -7.

tentukan suku sebuah kolam ikan berbentuk lingkaran memiliki keliling 484 m barisa … n ! 3. barisan bilangan dengan a = 9b = -2 dan un = 37 tentukan banyak n suku barisan 4. dari barisan yang dirumuskan un = -7n 5. tentukan beda dari barisan tersebut 5. dari barisan 41,32,27,18. tentukan rumus suku ke -n barisan ! mohon bantuanya Berikut ini adalah Soal Luas dan Keliling Lingkaran. Soal sudah dilengkapi dengan Kunci Jawaban serta Pembahasan.

Soal Luas dan Keliling Lingkaran ini terdiri dari 20 soal pilihan ganda dan 10 soal uraian. Dengan adanya soal ini, semoga bisa membantu bapak/ ibu wali murid, wali kelas yang membutuhkan Soal Luas dan Keliling Lingkaran untuk bahan ajar putra-putri/ anak didik yang duduk di bangku sekolah dasar kelas 5 dan 6. I. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling benar !

1. Rumus luas dan keliling lingkaran adalah . a. L = Л x r dan K = 2 x Л x r b. L = Л x r x r dan K = 2 x Л c. L = Л x r² dan K = 2 x Л x r d. L = Л x r dan K = Л x d 2. Sebuah jam dinding berbentuk lingkaran memiliki diameter 28 cm. Keliling jam dinding tersebut adalah . cm. a. 86 b. 88 c. 90 d. 92 3. Diketahui keliling lingkaran adalah 154 cm. Jari-jari lingkaran tersebut adalah . cm a. 24 b. 24,5 c. 25 d.

sebuah kolam ikan berbentuk lingkaran memiliki keliling 484 m

25,5 4. Sebuah kertas berbentuk lingkaran dengan keliling 616 cm. Diameternya adalah . cm a.

sebuah kolam ikan berbentuk lingkaran memiliki keliling 484 m

196 b. 198 c. 206 d. 212 5. Tina memiliki hulahop dengan keliling 220 cm. Jari-jari hulahop Tina adalah . cm a. 28 b. 30 c. 32 d. 35 6. Luas sebuah lingkaran adalah 2.464 cm². Keliling lingkaran tersebut adalah . cm a. 168 b. 174 c. 176 d. 182 7. Luas dan keliling bangun di atas adalah . a. Luas bangun = 481,15 cm²kelilingnya = 85 cm b. Luas bangun = 481,25 cm²kelilingnya = 90 cm c. Luas bangun = 481,50 cm²kelilingnya = 92 cm d.

Luas bangun = 481,75 cm²kelilingnya = 95 cm 8. Sebuah taman berbentuk lingkaran, kelilingnya adalah 3.850 m. Diameter taman tersebut adalah . m. a. 1.200 b. 1.220 c. 1.225 d. 1.230 9. Keliling bangun di atas adalah . cm a. 70,5 b. 80 c. 80,5 d. 81 10. Luas bangun pada gambar soal nomor 9 adalah .

cm² a. 259,815 b.

sebuah kolam ikan berbentuk lingkaran memiliki keliling 484 m

259,875 c. 259,915 d. 259,925 11. Ibu membuat taplak meja berbentuk lingkaran berdiameter 1,4 m. Setelah jadi, ibu mengukur keliling taplak meja tersebut dan ternyata panjangnya adalah . meter. a. 3,5 b. 3,75 c. 4 d. 4,15 12. Sebuah lapangan berbentuk lingkaran berdiameter 60 m. Andi berlari mengelilingi lapangan tersebut 3 kali. Maka jarak yang ditempuh Andi adalah .

meter. a. 562,5 b. 565,2 c. 565,5 d. 565,8 13. Sebuah sepeda motor mempunyai roda dengan jari-jari 35 cm berputar sebanyak 5000 kali. Jarak yang di tempuh oleh sepeda motor tersebut adalah . km a. 11 b.

sebuah kolam ikan berbentuk lingkaran memiliki keliling 484 m

12,5 c. 14 d. 15 14. Keliling bangun di atas adalah . cm a. 36 b. 38 c. 40 d. 42 15. Luas bangun pada gambar soal nomor 14 adalah . cm² a. 55 b. 56,5 c. 57,5 d. 57,75 16. Jika sebuah lingkaran memiliki diamater sepanjang 50 cm, maka keliling dari lingkaran tersebut adalah . cm. a. 157 b. 160 b. 162 d. 168 17. Sebuah roda sepeda memiliki jari-jari 35 cm. Ketika sepeda dikayuh, roda tersebut berputar sebanyak 30 kali. Jarak yang ditempuh oleh sepeda tersebut adalah .

m. a. 60 b. 65 c. 66 d. 70 18. Sebuah meja berbentuk lingkaran memiliki keliling 132 cm. Luas meja tersebut adalah . cm² a. 1.386 b. 1.396 c. 1.416 d. 1.426 19. Sebuah taman berbentuk lingkaran dengan diameter 56 meter akan ditanami rumput.

Harga rumput adalah RP 7.500,00/m². Biaya yang harus dikeluarkan untuk membeli rumput adalah . a. Rp 17.580.000,00 b. Rp 18.350.000,00 c. Rp 18.480.000,00 d. Rp 18.560.000,00 20.

Sebuah kolam renang berbentuk lingkaran memiliki diameter 40 meter. Kolam tersebut dikelilingi jalan setapak selebar 1 meter. Luas jalan setapak itu adalah .

m² a. 128 b. 130 c. 135 d. 140 II. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan uraian yang tepat ! 1. Ibu memiliki taman bunga berbentuk lingkaran berdiameter 6 meter.

Berapa luas taman bunga milik ibu? Jawab : . . 2. Sebuah lantai berbentuk lingkaran memiliki luas 12.474 m².

sebuah kolam ikan berbentuk lingkaran memiliki keliling 484 m

Hitunglah diameter lantai tersebut ! Jawab : . . 3. Kakak membuat alas gelas berbentuk lingkaran berdiameter 10 cm. Alas gelas dibuat dari kain flanel.

Jika kakak membuat 1 lusin alas gelas. Hitunglah keseluruhan luas alas gelas tersebut! Jawab : . . 4. Perhatikan gambar di bawah ini ! Tentukan keliling bangun di atas ! Jawab : . . 5. Hitunglah luas bangun pada gambar soal nomor 4! Jawab : . . 6. Taman belakang rumah bibi berbentuk lingkaran dengan dimeter 8 m. Berapa keliling dan luasnya?

Jawab : . . 7. Di belakang rumah Pak Amat ada kolam ikan berbentuk setengah lingkaran. Kolam ikan tersebut memiliki jari-jari 3 meter. Berapa keliling dan luas kolam ikan Pak Amat?

sebuah kolam ikan berbentuk lingkaran memiliki keliling 484 m

Jawab : . . 8. Adik memiliki mainan spin wheel. Setelah diukur, kelilingnya 132 cm. Berapa luas spin wheel milik adik?

Jawab : . . 9. Tentukan keliling dan luas bangun di atas ! Jawab : . . 10. Tentukan diameter lingkaran yang memiliki luas 18.634 m² ! Jawab : . . Download Soal Luas dan Keliling Lingkaran Download Soal Luas dan Keliling Lingkaran plus Kunci Jawaban Kunci Jawaban Room I Pembahasan soal nomor 1 Rumus luas lingkaran adalah Л x r² dan rumus keliling lingkaran adalah 2 x Л x r atau Л x d.

Jawaban : c Pembahasan soal nomor 2 Diketahui diameter = 28 cm Ditanyakan keliling? K = Л x d K = 22/7 x 28 = 88 cm Jawaban : b Pembahasan soal nomor 3 Diketahui keliling = 154 cm Ditanyakan jari-jari? K = Л x d atau Л x 2 x r 2r = K : Л 2 r = 154 : 22/7 = 154 x 7/22 2 r = 49 r = sebuah kolam ikan berbentuk lingkaran memiliki keliling 484 m : 2 = 24,5 cm Jawaban : b Pembahasan soal nomor 4 Diketahui keliling = 616 cm Ditanyakan diameter?

d = K : Л d = 616 : 22/7 = 616 x 7/22 d = 196 cm Jawaban : a Pembahasan soal nomor 5 Diketahui keliling = 220 cm Ditanyakan jari-jari? K = Л x 2 x r 2r = K : Л 2r = 220 : 22/7 = 220 x 7/22 = 70 r = 70 : 2 = 35 cm Jawaban : d Pembahasan soal nomor 6 Diketahui luas = 2.464 cm² Ditanyakan keliling? Untuk mencari keliling harus dicari diameternya terlebih dahulu. L = Л x r² r2 = L : Л r2 = 2.464 : 22/7 = 2.464 x 7/22 r2 = 784 r = √784 = 28 d = 2 x r = 2 x 28 = 56 cm K = Л x d K = 22/7 x 56 = 176 cm Jadi keliling lingkaran = 176 cm Jawaban : c Pembahasan soal nomor 7 Diketahui diameter = 35 cm, r = 17,5 cm Ditanyakan luas dan keliling?

L = Л x r² Luas bangun = 1/2 x Л x r² Luas bangun = 1/2 x 22/7 x 17,5 x 17,5 Luas bangun = 481,25 cm² K = Л x d Keliling bangun = garis lengkung + diameter Keliling bangun = (1/2 x Л x d) + d Keliling bangun = (1/2 x 22/7 x 35) + 35 Keliling bangun = 90 cm Jadi, luas bangun = 481,25 cm2 dan kelilingnya = 90 cm Jawaban : b Pembahasan soal nomor 8 Diketahui keliling = 3.850 m Ditanyakan diameter?

d = K : Л d = 3.850 : 22/7 = 3.850 x 7/22 d = 1.225 m Jawaban : b Pembahasan soal nomor 9 Diketahui diameter = 21 cm Ditanyakan keliling? K = Л x d Keliling bangun = garis lengkung + r + r Keliling bangun = (3/4 x Л x d) + r + r Keliling bangun = (3/4 x 22/7 x 21) + 10,5 + 10,5 Keliling bangun = 70,5 cm Jawaban : a Pembahasan soal nomor 10 Diketahui diameter = 21 cm, r = 10,5 cm Ditanyakan luas?

L = Л x r² Luas bangun = 3/4 x Л x r² Luas bangun = 3/4 x 22/7 x sebuah kolam ikan berbentuk lingkaran memiliki keliling 484 m L = 259,875 cm² Jawaban : b Pembahasan soal nomor 11 Diketahui diameter = 1,4 m Ditanyakan keliling? K = Л x d K = 22/7 x 1,4 K = 4,4 m Jawaban : c Pembahasan soal nomor 12 Diketahui diameter = 60 m Ditanyakan keliling dan jarak tempuh?

sebuah kolam ikan berbentuk lingkaran memiliki keliling 484 m

K = Л x d K = 3,14 x 60 = 188,4 m Jarak tempuh = Keliling lingkaran x banyaknya putaran Jarak tempuh = 188,4 m x 3 = 565,2 m Jadi, jarak yang ditempuh Andi adalah 562,2 meter. Jawaban : b Pembahasan soal nomor 13 Diketahui jari-jari = 35 cm, d = 70 cm Ditanyakan keliling dan jarak tempuh? K = Л x d K = 22/7 x 70 = 220 cm Jarak tempuh = Keliling lingkaran x banyaknya putaran Jarak tempuh = 220 cm x 5.000 = 1.100.000 cm = 11 km. Jadi, jarak yang ditempuh oleh sepeda motor adalah 11 km.

Jawaban : a Pembahasan soal nomor 14 Diketahui r 1/2 lingkaran besar = 7 cm, d = 14 cm Diameter 1/2 lingkaran kecil = 7 cm Ditanyakan keliling? K = Л x d K 1/2 lingkaran besar = 1/2 x Л x d K 1/2 lingkaran besar = 1/2 x 22/7 x 14 K 1/2 lingkaran besar = 22 cm K 1/2 lingkaran kecil = 1/2 x Л x d K 1/2 lingkaran kecil = 1/2 x 22/7 x 7 K 1/2 lingkaran kecil = 11 cm 1/2 keliling lingkaran adalah garis lengkung Keliling bangun = 1/2 K.

lingkaran besar + r + 1/2 K. lingkaran kecil Keliling bangun = 22 cm + 7 cm + 11 cm = 40 cm Jawaban : c Pembahasan soal nomor 15 Diketahui r lingkaran besar = 7 cm r lingkaran kecil = 3,5 cm Ditanyakan luas bangun? L = Л x r² L 1/2 lingkaran besar = 1/2 x Л x r² L 1/2 lingkaran besar = 1/2 x 22/7 x 7² L 1/2 lingkaran besar = 77 cm² L 1/2 lingkaran kecil= 1/2 x Л x r² L 1/2 lingkaran kecil = 1/2 x 22/7 x 3,5² L 1/2 lingkaran kecil = 19,25 cm² Luas bangun = L.lingkaran besar – L.lingkaran kecil Luas bangun = 77 cm² - 19,25 cm² Luas bangun = 57,75 cm² Jawaban : d Pembahasan soal nomor 16 Diketahui diameter = 50 cm Ditanya keliling?

K = Л x d K = 3,14 x 50 K = 157 cm Jawaban : a Pembahasan soal nomor 17 Diketahui jari-jari = 35 cm, d = 70 cm Ditanyakan keliling dan jarak tempuh? K = Л x d K = 22/7 x 70 = 220 cm Jarak tempuh = Keliling lingkaran x banyaknya putaran Jarak tempuh = 220 cm x 30 = 6.600 cm = 66 meter Jadi, jarak yang ditempuh oleh sepeda adalah 66 meter. Jawaban : c Pembahasan soal nomor 18 Diketahui keliling = 132 cm Ditanyakan luas ? Untuk mencari luas dicari dulu jari-jari lingkaran. d = K : Л d = 132 : 22/7 = 132 x 7/22 d = 42 r = 1/2 d = 21 L = Л x r² L = 22/7 x 21 x 21 L = 1.386 cm² Jawaban : a Pembahasan soal nomor 19 Diketahui diameter = 56 m, r = 28 m.

Harga rumput = RP 7.500,00/m² Ditanyakan biaya untuk membeli rumput? Untuk memgetahui harga rumput, kita harus mengetahui luas lingkaran. L = Л x r² L = 22/7 x 28 x 28 L = 2.464 m² Harga rumput = 2.464 m2 x RP 7.500,00/m² Harga rumput = Rp 18.480.000,00 Jawaban : c Pembahasan soal nomor 20 Diketahui diameter kolam 40 m, r = 20 m Lebar jalan = 1 m Diameter kolam + lebar jalan = diameter lingkaran besar Diameter lingkaran besar = 40 m + (2 x 1 m) = 42 m, r = 21 m Ditanyakan luas jalan?

(L kolam + L jalan) = luas lingkaran besar L lingkaran besar = Л x r² L lingkaran besar = 22/7 x 21 x 21 = 1.386 m² L kolam = 3,14 x 20 x 20 = 1.256 m² Luas jalan = (L kolam + L jalan) – L kolam Luas jalan = 1.386 m² – 1.256 m² = 130 m² Jadi luas jalan adalah 130 m² Jawaban : b Kunci Jawaban Room II Pembahasan soal nomor 1 Diketahui diameter = 6 m Jari-jari = 3 m Ditanyakan luas?

L = Л x r² L = 3,14 x 3 x 3 L = 28,26 m² Jadi, taman bunga milik ibu luasnya 28,26 m² Pembahasan soal nomor 2 Diketahui luas = 12.474 cm² Ditanyakan diameter? L = Л x r² 2.464 = Л x r² r² = 12.474: 22/7 = 12.474 x 7/22 r² = 3.969 r = √3.969 = 63 d = 2 x r d = 2 x 63 = 126 m Jadi, diameter lantai tersebut adalah 126 m Pembahasan soal nomor 3 Diketahui diameter = 10 cm, r = 5 cm Jumlah alas gelas = 1 lusin = 12 buah Ditanyakan keseluruhan luas sebuah kolam ikan berbentuk lingkaran memiliki keliling 484 m gelas?

L = Л x r² L = 3,14 x 5 x 5 = 78,5 cm² L keseluruhan alas gelas = 78,5 cm² x 12 = 942 cm² Jadi, luas keseluruhan alas gelas adalah 942 cm² Pembahasan soal nomor 4 Diketahui diameter 1/2 lingkaran besar = 14 cm Diameter 1/2 lingkaran kecil = 7 cm Ditanyakan keliling? K = Л x d K 1/2 lingkaran besar = 1/2 x Л x d K 1/2 lingkaran besar = 1/2 x 22/7 x 14 K 1/2 lingkaran besar = 22 cm K 1/2 lingkaran kecil = 1/2 x Л x d K 1/2 lingkaran kecil = 1/2 x 22/7 x 7 K 1/2 lingkaran kecil = 11 cm 1/2 keliling lingkaran adalah garis lengkung Keliling bangun = 1/2 K.

lingkaran besar + (2 x 1/2 K. lingkaran kecil) Keliling bangun = 22 cm + (2 x 11 cm ) = 44 cm Jadi, keliling bangun adalah 44 cm Pembahasan soal nomor 5 Diketahui r lingkaran besar = 7 cm r lingkaran kecil = 3,5 cm Ditanyakan luas bangun? L = Л x r² L 1/2 lingkaran besar = 1/2 x Л x r² L 1/2 lingkaran besar = 1/2 x 22/7 x 7 x 7 L 1/2 lingkaran besar = 77 cm² L 1/2 lingkaran kecil= 1/2 x Л x r² L 1/2 lingkaran kecil = 1/2 x 22/7 x 3,5 x 3,5 L 1/2 lingkaran kecil = 19,25 cm² Luas bangun = L.lingkaran besar – (2 x L.lingkaran kecil) Luas bangun = 77 cm² - (2 x 19,25 cm²) Luas bangun = 77 cm² – 38,5 cm² Luas bangun = 38,5 cm² Jadi, luas bangun adalah 38,5 cm² Pembahasan soal nomor 6 Diketahui diameter = 8 cm, r = 4 cm Ditanyakan keliling dan luas?

K = Л x d K = 3,14 x 8 = 25,12 m L = Л x r² L = 3,14 x 4 x 4 = 50,24 m² Jadi, keliling taman bibi 25,12 m dan luas taman bibi 50,24 m² Pembahasan soal nomor 7 Diketahui jari-jari = 3 m, d = 6 m Ditanyakan keliling dan luas? K = Л x d Keliling kolam = 1/2 x Л x d + d Keliling kolam = 1/2 x 3,14 x 6 + 6 = 15,42 m L = Л x r² Luas kolam = 1/2 Л x r² Luas kolam = 1/2 x 3,14 x 3 x 3 = 14,13 m² Jadi, keliling kolam Pak Amat 15,42 m dan luasnya 14,13 m² Pembahasan soal nomor 8 Diketahui keliling = 132 cm Ditanyakan luas?

Untuk mencari luas harus dicari diameternya terlebih dahulu. d = K : Л d = 132 : 22/7 = 132 x 7/22 d = 42 cm berarti r = 21 cm L = Л x r² L = 22/7 x 21 x 21 = 1.386 cm² Jadi, luas spin wheel adik adalah 1.386 cm² Pembahasan soal nomor 9 Diketahui diameter 1/2 lingkaran besar = 28 cm Diameter 1/2 lingkaran kecil = 14 cm Ditanyakan keliling dan luas? Menghitung keliling bangun K = Л x d K 1/2 lingkaran besar = 1/2 x Л x d K 1/2 lingkaran besar = 1/2 x 22/7 x 28 K 1/2 lingkaran besar = 44 cm K 1/2 lingkaran kecil = 1/2 x Л x d K 1/2 lingkaran kecil = 1/2 x 22/7 x 14 K 1/2 lingkaran kecil = 22 cm 1/2 keliling lingkaran adalah garis lengkung Keliling bangun = 1/2 K.

lingkaran besar + (2 x 1/2 K. lingkaran kecil) Keliling bangun = 44 cm + (2 x 22 cm ) = 88 cm Jadi, keliling bangun di atas adalah 88 cm Diketahui r lingkaran besar = 14 cm r lingkaran kecil = 7 cm Ditanyakan luas bangun?

Menghitung luas bangun L = Л x r² L 1/2 lingkaran besar = 1/2 x Л x r² Sebuah kolam ikan berbentuk lingkaran memiliki keliling 484 m 1/2 lingkaran besar = 1/2 x 22/7 x 14 x 14 L 1/2 lingkaran besar = 308 cm² L 1/2 lingkaran kecil= 1/2 x Л x r² L 1/2 lingkaran kecil = 1/2 x 22/7 x 7 x 7 L 1/2 lingkaran kecil = 77 cm² Luas bangun = L.lingkaran besar + (2 x L.lingkaran kecil) Luas bangun = 308 cm² + (2 x 77 cm²) Luas bangun = 308 cm² + 154 cm² Luas bangun = 462 cm² Jadi, luas bangun di atas adalah 462 cm² Pembahasan soal nomor 10 Diketahui luas = 18.634 m² Ditanyakan diameter?

L = Л x r² r² = L : Л r² = 18.634 : 22/7 = 18.634 x 7/22 r² = 5.929 r = √5.929 = 77 d = 2 x 77 = 154 cm Jadi diameter lingkaran yang memiliki luas 18.634 m² adalah 154 cm.

Demikianlah Soal Luas dan Keliling Lingkaran plus Kunci Jawaban yang dilengkapi dengan pembahasan. Semoga bermanfaat.

Khanza Aulia 31 Oktober, 2019 Kalem bro . Cermati sebuah kolam ikan berbentuk lingkaran memiliki keliling 484 m pahami dulu soalnya. Bagaimanapun admin sudah berusaha memberikan yang terbaik untuk pengunjung sekalian. Kalau kurang jelas simak sebuah kolam ikan berbentuk lingkaran memiliki keliling 484 m saya di bawah ini ya 4. Perhatikan gambar di bawah ini !

Gambar Soal Tentukan keliling bangun di atas ! Jawab : . . Pembahasan soal nomor 4 Diketahui diameter 1/2 lingkaran besar = 14 cm Diameter 1/2 lingkaran kecil = 7 cm Ditanyakan keliling? K = Л x d K 1/2 lingkaran besar = 1/2 x Л x d K 1/2 lingkaran besar = 1/2 x 22/7 x 14 K 1/2 lingkaran besar = 22 cm K 1/2 lingkaran kecil = 1/2 x Л x d K 1/2 lingkaran kecil = 1/2 x 22/7 x 7 K 1/2 lingkaran kecil = 11 cm 1/2 keliling lingkaran adalah garis lengkung Keliling bangun = 1/2 K. lingkaran besar + (2 x 1/2 K.

lingkaran kecil) Keliling bangun = 22 cm + (2 x 11 cm ) = 44 cm Jadi, keliling bangun adalah 44 cm 5. Hitunglah luas bangun pada gambar soal nomor 4! Jawab : . . Pembahasan soal nomor 5 Diketahui r lingkaran besar = 7 cm r lingkaran kecil = 3,5 cm Ditanyakan luas bangun? L = Л x r² L 1/2 lingkaran besar = 1/2 x Л x r² L 1/2 lingkaran besar = 1/2 x 22/7 x 7 x 7 L 1/2 lingkaran besar = 77 cm² L 1/2 lingkaran kecil= 1/2 x Л x r² L 1/2 lingkaran kecil = 1/2 x 22/7 x 3,5 x 3,5 L 1/2 lingkaran kecil = 19,25 cm² Luas bangun = L.lingkaran besar – (2 x L.lingkaran kecil) Luas bangun = 77 cm² - (2 x 19,25 cm²) Luas bangun = 77 cm² – 38,5 cm² Luas bangun = 38,5 cm² Jadi, luas bangun adalah 38,5 cm² Hapus Khanza Aulia 09 Oktober, 2020 Betul.

Rumus keliling lingkaran adalah Лxd Sedangkan Contoh soalnya (perhatikan gambar) adalah bidang datar berbentuk setengah lingkaran misalkan saja separoh kertas. Bukan lengkungan kawat/logam Jadi, rumusnya adalah . Keliling bangun = garis lengkung + diameter Demikian semoga bisa membantu :) Hapus Khanza Aulia 15 September, 2021 Yang ini kan soalnya ? 5. Tina memiliki hulahop dengan keliling 210 cm.

Jari-jari hulahop Tina adalah . cm a. 28 b. 30 c. 32 d. 35 Diketahui keliling = 210 cm Ditanyakan jari-jari? K = Л x 2 x r 2r = K : Л 2r = 220 : 22/7 = 220 x 7/22 = 70 r = 70 : 2 = 35 cm Jawaban : d Kita juga bisa menggunakan rumus K = Л x d K = Л x d K = 22/7 x d 220 = 22/7 x d d = 220 : 22/7 d = 220 x 7/22 d = 70 cm Untuk mencari r caranya d : 2 karena 2 x jari-jari adalah diameternya.

r = d : 2 r = 70 : 2 = 35 cm Sekarang kita kembalikan ke keliling apa benar jawabannya 35 cm? K = Л x 2 x r K = 22/7 x 2 x 35 cm K = 220 cm Sudah benar ya dek jawabannya. Yang salah adalah soalnya yang salah ketik angka. Harusnya 220 cm bukan 210 cm. Terima kasih sudah berkunjung dan belajar bersama JURAGAN LES :) Balas Hapus Khanza Aulia 15 September, 2021 kak no 5 kan cari jari jari tapi kok rumusnya gak ada 2 x π malahan keliling / πkan no 3 juga bahas jari-jari tau keliling di goggle juga beda jawabannya Yang penting diketahui kelilingnya ya dek, nanti r atau d bisa dicari jawabannya.

Rumusnya adalah . K = Л x d atau K = Л x 2 x r karena 2 x r itu adalah d (diameter) Kalau yang ditanyakan jari-jari berarti rumusnya K : Л karena tidak mungkin dibagi diameter yang belum diketahui.

K : Л itulah diameternya (d) dan untuk mencari jari-jari (r) maka d : 2 Demikian ya dek. Semoga bisa dipahami :) Balas Hapus Terima kasih sudah berkunjung di blog sederhana ini. Silahkan tulis komentar Anda. Berkomentarlah dengan baik dan sopan. Demi kesehatan blog ini, mohon maaf jika ada komentar yang harus saya hapus karena mengandung broken link (biasanya komentar tanpa nama komentator/Unknown/Tidak Diketahui/Profile Not Available). Jadi . kalau ingin berkomentar gunakan AKUN DENGAN NAMA yaaa.

Sekian dan terima kasih :)
Untuk mencari luas lingkaran terlebih dahulu harus diketahui jari-jari lingkaran tersebut, sedangkan jari-jari lingkaran akan didapat jika sudah ketemu diameter dari lingkaran tersebut.

Diameter lingkaran akan di dapat setelah sisi dari persegi tersebut dikatahui kemudian menggunakan rumus phytagoras. Di pusat sebuah kota rencananya akan dibuat sebuah taman berbentuk lingkaran dengan diameter 56 m. Di dalam taman itu akan dibuat kolam berbentuk lingkaran berdiameter 28 m.

Jika di luar kolam akan ditanami rumput dengan biaya Rp6.000,00/m 2, hitunglah seluruh biaya yang harus dikeluarkan untuk menanam rumput tersebut. Admin 6 Mei 2015 13.39 Itu tergantung bentuk soal dan daerah yang diarsir. Biasanya untuk mencari luas daerah yang diarsir, kita harus mengurangkannya. Misalnya ada sebuah lingkaran di dalam sebuah persegi dengan daerah arsiran berada di luar lingkaran. Maka untuk mencari luas arsiran terssebut luas persegi dikurangi denga luas lingkaran.

Hapus Admin 1 Oktober 2016 02.37 Luas persegi = s x s Luas Lingkaran = (22/7)(1/4)s x s Luas Lingkaran = (22/28)s x s Luas Lingkaran = (11/14)s x s bagian persegi yang di arsir yakni: Luas Lingkaran/Luas persegi = [(11/14)s x s]/(s x s) Luas Lingkaran/Luas persegi = 11/14 Jadi bagian persegi yang di arsir yakni 11/14 bagian Hapus Terima kasih sudah membaca blog ini, silahkan tinggalkan komentar dengan sopan dan tidak mengandung unsur SARA atau pornografi serta tidak ada link aktif.

Mohon maaf kalau komentarnya dibalas agak lambat. Kolom komentar ini kami moderasi, jadi kalau ada komentar yang tidak sesuai dengan ketentuan tidak akan dipublikasikan. • ► 2022 (3) • ► Februari (2) • ► Januari (1) • ► 2021 (34) • ► Desember (1) • ► Oktober (1) • ► Agustus (2) • ► Juni (7) • ► Mei (1) • ► Maret (2) • ► Februari (3) • ► Januari (17) • ► 2020 (129) • ► November (14) • ► Oktober (36) • ► September (23) • ► Agustus (36) • ► Juli (20) • ► 2017 (15) • ► Desember (4) • ► Agustus (11) • ► 2016 (84) • ► November (9) • ► Oktober (17) • ► Agustus (1) • ► Mei (14) • ► April (12) • ► Maret (17) • ► Februari (6) • ► Januari (8) • ► 2015 (44) • ► Desember (6) • ► November (6) • ► Oktober (1) • ► April (1) • ► Maret (5) • ► Februari (12) • ► Januari (13) • ► 2014 (321) • ► Desember (5) • ► November (17) • ► Oktober (10) • ► September (16) • ► Agustus (25) • ► Juli (10) • ► Juni (29) • ► Mei (53) • ► April (48) • ► Maret (16) • ► Februari (53) • ► Januari (39) • ▼ 2013 (258) • ► Desember (13) • ► Oktober (6) sebuah kolam ikan berbentuk lingkaran memiliki keliling 484 m ► September (19) • ► Agustus (6) • ► Juli (34) • ► Juni (28) • ► Mei (10) • ▼ April (29) • Rangkaian Pararel Resistor/Hambatan • Rangkaian Seri Resistor/Hambatan • Pembahasan Soal Tantangan SMP Kelas 7 Tentang Gera.

• Soal dan Pembahasan Fisika SMP Kelas 7 Gerak Lurus • Arus Bolak-Balik (Alternating Current) • Cara Menghitung Energi dan Daya Listrik • Pengertian Konsep Gerak Lurus Beraturan (GLB) • Sumber Refrensi Mafia Online • Cara Menghitung Hambatan Suatu Penghantar • Hubungan Kuat Arus, Beda Potensial dan Hambatan Li.

• Cara Mengukur Beda Potensial / Tegangan Listrik • Cara Mengukur/Pengukuran Kuat Arus Listrik • Pengertian dan Besar Kuat Arus Listrik • Cara Mencari Keliling Dan Luas Segitiga • Pengertian dan Cara Menentukan Interval Suatu Fung.

• Cara Menghitung Persamaan Garis Singgung Kurva den. • Perpindahan Suatu Titik Atau Benda • Jarak Suatu Titik Atau Benda • Kedudukan Suatu Titik Atau Benda • Titik Acuan SuatuTitik atau Benda • Tahapan Mempelajari Fisika Gerak Lurus Beraturan • Aturan Rantai untuk Mencari Turunan Fungsi • Cara Menghitung Turunan Fungsi yang Sederhana • Materi Matematika SMA Ilmu Alam Kelas 11 (XI) Seme.

• Contoh Soal dan Pembahasan Keliling dan Luas Lingk. • Menemukan Pendekatan Nilai π (phi), Keliling Dan L. • Contoh Soal Panjang Busur, Luas Juring, dan Tembereng • Contoh Soal dan Pembahasan Jari-Jari Lingkaran Dal. • Hubungan Antara Luas Persegi Dengan Keliling Persegi • ► Maret (37) • ► Februari (21) • ► Januari (55) • ► 2012 (285) • ► Desember (120) • ► November (57) • ► Oktober (8) • ► September (2) • ► Agustus (98)

Cara Menghitung LUAS dan KELILING Lingkaran




2022 www.videocon.com